Полина Тарасова

Хочу сделать отопление из металопластиковых труб, принимаю все рекомендации

Rauka

Делайте, это допустимо

Надежда Глазунова

Полипропилен на мой взгляд надежней да и опыта там надо совсем чуть чуть начинающим. Сделал дома с соседом за день. ;й год полет нормальный.

Тигран Кобегкаев

а подробнее? тип дома и варианты отопления???

Оля Трохинина

Менял два года назад отопление у родителей.
65кв метров=, зал, кухня, котельная, туалет, спальня 1, спальня 2, коридор.
Котел Газовый котел NAVIEN ACE - 20 K Whit ( белый ) или NAVIEN ACE - 24 K точно не помню.
Изучил много материала в инете.
Трубы использовал что то вроде=Rubis Fiber Glass – трехслойные трубы PP-R, армированные стекловолокном.
Из за того, что просто метало пласт из-за конденсата в прослойках метала и пласта происходит разрыв и вспучивание, особенно в местах соединения так как воде проще попасть, и горячей воды.
Этот момент учли разработчики и выпустили перфорированный метало пласт... .
Выглядит так: труба метало пластиковая, с наружней стороны просматривается неровная поверхность из-за использования перфорированного метала.
Я использовал со стекло волокном и паял сам сложного нет, но помощник нужен.
Самая загвоздка это найти "Безперебойник с чистой синусоидой"
Продаются в основном с модифицированной синусоидой
Не знаю как в других котлах (думаю есть другие) просто не будет работать насос, когда допустим выключат свет, а вы подключите бесперебойник типа для компа, то (((
Вообще лучший тебе совет начинай отталкиваться от того какое давление планируется в трубах и макс температура, узнаем нужный (рекомендуемый) диаметр трубы, далее ищем данные на трубы:
Температура, °Ссрок службы, (лет) рабочее давление MPa ( МПа ) тип трубы (PN 10 илиPN 20 и. т. д)

Т*
Тонька ***

Лучший вариант это полипропилен армированный стекловолокном:
+ Простота монтажа
+ Долговечные и надежные
+ Не нужен спецсупер инструмент
+ По цене тоже выгоднее
Но только нужно выбирать надежного поставщика и трубы специально заточенные под отопление!!!!