Ни
Ника

при индивидуальном отоплении слышно как в трубах ходит вода (громко) что нужно сделать?

Mod-108 Mod-108

Купить воде тапочки на мягкой подошве)
Развоздушивать систему - прежде всего.

Александра

Постучать по трубе и сказать, чтобы уходила.

Alisher Todgikhanov

Вызывайте тех ущербных которые вам ставили, это самое отопление! Пусть исправляют, а не захотят обращайтесь в общество защиты прав потребителей!

Любовь Дакиева

В автономных системах отопления хорошо работает лишь "обратный способ". Т. е. нагретая отопителем вода поднимается в верхнюю трубу (подачу) и ч\з батареи идет в нижнюю трубу (обратку) и возвращается в отопитель. Чтобы вода не была источником звуков, необходимо соблюдать следующее - подача и обратка должны быть больше по диаметру раза в два, чем спуски на батареи. И поскольку теплоноситель идет сверху вниз, обязательно должна быть возможность спуска воздуха из системы.

Дмитрий Лапин

Вариант первый: разные диаметры подводки. В современных радиаторах, помимо подводки, устанавливаются различные дополнительные устройства, вроде байпаса, клапана Маевского, запирающих кранов, счетчиков и другое. И если труба, подводящая теплоноситель, имеет диаметр (допустим) 50, а перекрывающий кран — 25, да он еще и наполовину закрыт, то что получится? Теплоноситель, под давлением, загоняют в узкий участок и отсюда создается шум. Вариант второй: «кривая» подводка вкупе с первым вариантом. Например, когда труба изгибается под углом в 90 градусов, и, проходя этот поворот, теплоноситель тут же натыкается на сужение диаметра трубы байпасной линии. Естественно, что при таком «кривом» подключении будут шумы. Вариант третий: большие перепады давления. Если оно больше 1,5 бар, то устаналивается специальная шайба перед соплом элеватора в подвале, которая уравнивает давление, снижая перепад (и шум) . Это простое и дешевое решение. Есть решение сложное и дорогое — регулятор перепада. Вариант четвертый: воздух в системе. Как с ним бороться расписано в статье «Почему не греет радиатор отопления?» и «Кран Маевского: принцип работы». Вариант пятый: если ваш радиатор отопления трещит и щелкает, то, возможно, это происходит от его произвольного движения на креплениях, благодаря расширению металл от нагрева. Достаточно проложить резиновые шайбы между соприкасающихся деталей. Вариант шестой: неверная установка термоклапана. При заводке теплоносителя с неправильной стороны, воде приходится буквально выдавливать клапан и он начинает стучать. Вариант седьмой: шум насоса в котельной в подвале. Это уже дело ЖКХ и вашей управляющей компании. Если в элеваторе возникает резонанс, то между трубой и ним устанавливается клапан, погашающий вибрацию.

Екатерина Рублёва

Поддерживаю Евгения Салтыкова, но если допустить, что отопление ставили правильно- то скорее всего воздушные пузыри в системе, или что хуже мусор-пластиковые опилки, кусочек фольги.