Петр Плакидов

Помогите найти сочинение на тему "Мир духовной чистоты в рассказах Ф. Искандера"?

Можно не обязательно по этой теме, но близко к ней. Спасибо

Ольга Трущенко

Думаю это может быть рассказ " Душа и Ум" Краткий и меткий.
Подойдет также "Искренность покаяния порождает энергию вдохновения".
Всё это можно найти в издании
Фазиль Искандер. Рассказы. Повесть, Сказка, Диалог, Эссе, Стихи. - Екатеринбург: У- Фактория, 1999.
Меня особенно поразила сказка "Кролики и удавы.
Творчество Фазиля Искандера на протяжении трех десятилетий вызывает большой интерес отечественной и зарубежной критики.
Основой целостности мира Искандера является свойство художественного мышления, которое Л. К. Толстой определил как "единство самобытного нравственного отношения автора к предмету"
Конституирующей чертой искандеровского мира является принцип приятия бытия как безусловного единства и абсолютной целостности, где нет ничего малозначительного или незаконного, что для гармонизации жизни следовало бы исключить.
Отмеченные исследователями свойства стиля Искандера являются не просто особенностями самобытного дарования писателя, но художественным воплощением этого фундаментального свойства его мироощущения.
Приятие бытия как основа мироощущения Искандера позволяет объяснить, почему мир его прозы, изначально вмещающий трагические стороны действительности - смерти, убийства, сумасшествие, крушение судеб и целых жизненных укладов - остается светлым и жизнеутверждающим. Это светлый мир, потому что он в прямом смысле космос (т. е. "устроенность", "украшенность"), а не хаос, и реальный ландшафт родной Абхазии естественно преобразуется в нем в универсальное, субстантное пространство, вмещающее и освещенные солнцем вершины, и мрачные ущелья человеческой души и истории.
Художественный мир писателя возникает в точке пересечения координат вечность и человечество, Бог и народ, причем абсолютная нравственная идея может существовать в нем и в форме религиозных верований, и как свято соблюдаемый оби-чай, и как нравственный закон
По мнению писателя, "художество вообще - гармонизация жизни", а смех представляет собой "гармонизацию на уровне разума..., попытку преодолеть хаос".
"Время по часам" позволяет прийти к выводу, что взгляд на мир "глазами ребенка", являющийся метафорой духовной чистоты и истинности восприятия жизни вне сложившихся стереотипов, традиционно выражающий в искусстве высшую и окончательную оценку действительности, обладает в художественном мире Искандера еще одним важным свойством: он возвращает к некой первичной разумности.
Взгляд на мир в "первоудивлении", радостный, познающий, не знающий иерархии быта и бытия, цивилизации и природы, и поэтому восстанавливающий единство мира, является важним стилеобразующим фактором в прозе Искандера. Подобное мироощущение присуще эпосу, сочетающему мышление о бытии в самом крупном плане и через самые коренные ценности с эстетически возможным и важным бытописанием мелких его подробностей.
Проза Искандера - пример такого пути художественного постижения действительности. Им создан целостный художественный мир, являющийся моделью современной действительности. Органическую целостность этого мира обеспечивают не только географическая локализация происходящих событий, переходящие из рассказа в рассказ герои, автобиографичность жизненного материала и от первого лица ведущееся повествование - но прежде всего проявляющееся во всех произведениях писателя эпическое мышление.
В художественном мире Искандера таким способом восстановления утраченного единства бытия становится смех. В эстетике Искандера смех является синонимом правды и так же, как в народной смеховой культуре, универсален: он охватывает все явления действительности и прежде всего распространяется на самого повествователя. Неиссякаемым источником смешного у Искандера становится комика самой жизни .