Маргарита Басенко

После апгрейда памяти система стала не стабильной.

Здравствуйте! Система такая: Корпус Cooler Master большой с кучей вентиляторов и хорошей продуваемостью, блок питания Corsair 620 Вт качественный, Gigabyte P55A-UD3 ATX, все конденсаторы твердотельные, Core i7-860 2.8 Ггц, память Samsung original DDR3 pc 10600 2X2 Гб (была) > Corsair DDR3 pc12800 2X8 Гб (стало) > видеокарта Palit GeForce 240GT > WD Caviar Black 1 Гб. Система собрана несколько лет назад, всё это время стабильно работала под Windows 7. Но недавно решил проапгрейдить память до 16 Гб - это максимум, что поддерживает этот чипсет (винда 64-битная) . Сначала купил два модуля Kingston с одинаковыми характеристиками, но чуть разные снаружи. Сначала нормально пошло, но вскоре обнаружил частые вылетания системы с BSD и без него. Чаще всего это происходит при проигрывании flash-видео и параллельном запуске другой задачи, причем не особо ресурсоемкой, например, простая работа в браузере. Подумал на разные модули. Сдал их, и купил готовый комплект Corsair c радиаторами в красивой коробочке и т. д. Вылеты остаются, хотя и стали реже. Но стоит поставить прежний комплект 2x2 Samsung original - все вылеты пропадают полностью и система работает стабильно даже под большой нагрузкой. Что посоветуете?

Костя Zzzzzzzz

попробуй вернуть заводские настройки компа и системы в биосе

Владимир

если слоты позволяют 4х4 Гб и смотреть на сайте производителя материнки совместимую память.

Список протестированных модулей ОЗУ

Возможно мать не дружит с 8 Гб планками т. к. в этом списке нет ни одного модуля более 4 Гб, (хотя этот список 2009 года уже не актуален)

Dasha Ostanina

Вся проблема в 8 гб планках. Ваша мать поддерживает только 4 гб. 4х4=16гб