Elvina Sh

Подскажите с выбором профессии.

Я заканчиваю 11-ый класс, с выбором профессии никак не определюсь, боязнь того, что выберу, а в дальнейшем пойму, что не моё и годы учёбы пролетят зря. Я человек сдержанный, люблю больше слушать, чем говорить, представлял себя всегда в роли управляющего, что-то объяснять людям, доносить до них свою мысль, говорить, что делать. У меня выходит общаться с людьми, я очень добрый, у меня часто получается успокаивать людей. Психолог? Я так думаю, что не по мне, хотя и подхожу, да и боязнь того, что психолог не востребован и мало зарабатывает. Помогите пожалуйста прошу, у меня мысли из головы не выходят и уже надо определяться. Какие профессии подошли бы мне по=вашему мнению?

Аленочка Потапова

Оу, определяться надо быстрей. Ибо 1 марта закрывается база данных ЕГЭ т. е. до этого срока Вам нужно определиться с предметами, которые будете сдавать и, соответственно, по которым будете поступать в ВУЗ. После 1 марта изменить список предметов нельзя.
По-моему мнению, Вы больше гуманитарий, нежели технарь. Соответственно, Вам лучше в гуманитарный ВУЗ податься: на юридический, гуманитарный, управление, психологию, журналистику, пиар и т. д. и т. п. Учиться там везде здорово. Правда вот, что потом с работой...) ) Но я уверен, если дело придется по душе, проблем не будет.

В прошлом году у меня была абсолютно такая же ситуация, поэтому я Вас прекрасно понимаю.
Сам сейчас учусь на управленца в Северо-Западной Президентской Академии (Питер) . Поступил в этом году. Безумно интересно учиться. Ничуть не пожалел о сделанном выборе! Помимо специальности у нас еще есть десятки студ. организаций, клубов и факультативов (платных и бесплатных) , на которых можно также подробно изучать психологию, право и т. д. В общем, все очень здорово.

Желаю успехов!; )