Маргорита Вайнер

как называется старинная русская медная монета в полкопейки подскажите пожааалуйста)

как называется старинная русская медная монета в полкопейки

Надюша

ДЕНГА (ДЕНЬГА, ДЕНЕЖКА).
Денежная реформа Петра I ввела в обращение медную копейку, а денгу сделало её фракцией стоимостью ½ копейки. Такая система просуществовала до ликвидации Российской империи в 1917 году и последующей денежной реформы.

Обозначение номинала на монетах со временем менялось: до 1788 года — «денга», в 1796—1828 годах — «деньга», в 1839—1848 годах — «1/2 копейки серебром», в 1849—1866 годах — «денежка», с 1867 года — «1/2 копейки».

В СССР медная монета номиналом «полкопейки» массово чеканилась в 1925, 1927 и 1928 годах.

Игорь

ДЕНЕЖКА — мелкая медная монета достоинством в полкопейки, чеканившаяся в России с 1849 по 1867 г. …