Сергей

Кошка расцарапала таксёнку глаз

(у него на глазу теперь мутное маленькое пятнышко) . но это заживёт, вопрос в чём, можно ли использовать припараты (капли, мазь) которые используют люди? ?
если да то какие побочные действия могут быть? ?
если нет что делать???

Екатерина Болдырева

Только к вету, глаза это не шутки, собачка может ослепнуть "от лечения наугад"

Konstantin Popov

Травмы глаза, нанесённые кошачьим когтем, - самыми серьёзными считаются. Это связано с тем, что у кошек под когтями на протяжении всего времени их жизни накапливаются микроорганизмы из кошачьего туалета, земли, и просо с различных поверхностей по которым ходит кошка. Причем под когтями у кошки микроорганизмы не погибают очень длительное время, а находятся в спящем состоянии годами. Попав во влажную среду глаза, микроорганизмы начинают активно размножаться, и буквально за сутки их количество увеличивается до нескольких миллионов. Кроме этого, в первый день-два, сквозная рана глаза, может быть малозаметна, так как когти у кошек очень острые и оставляют маленькие отверстия в роговице, но при этом инфекция, развивается внутри глаза, и когда Вы обнаружите помутнение или покраснение глаза - состояние будет критическим.
Поэтому лучше сразу с этим обращаться к ветеринару.
Нам один раз рекомендовали "Солкосерил" (глазной гель) капать. Помогло. Но это не значит, что и вам надо его собаке закапывать, потому что характер травмы может быть совсем другой.

Елена Тишкова

к вету идите
надо было ругать щенка, за то что к кошке пристает
нет капли такие использовать нельзя, потомучто что с глазом неизвестно, а капли могут только навредить
к вету идите, он вам лечение назначит

O:
O33O :)

Бегите к ветеринару не занимайтесь самолечением. Сейчас в приюте у нас йорка пристраивают там та же история так вот хозяева не пошли к врачу---в итоге собачка осталась без глаза.

Татьяна Мурашова

Нам, т. е коту ветврач выписывала капли глазные такие же как и людям. Левомицитин кажется называется. Покупала в обычной "человеческой" аптеке. Наш щенок стал подходить задом к кошке после такого же случая. Умора.

Евгений Сергеевич

Да, можно . У меня у кошки было повреждение глаза, вет выписал мазь корнерегель и капли максидин ( это уже в вет аптеке покупала ). Корнерегель хорошая мазь попробуйте, если к ветеринару не хотите идти. Мазать 3 раза в день .

Светька Матвеева

Мы коту мазали тетрациклиновой глазной. я думаю собаке тоже подойдет.