Анвар Бикмухамедов

биология!!! почему при динамической работе мышцы устают меньше чем при статической?

Nur Smanaliev

При динамической работе кровь усиленно циркулирует по кровеносным сосудам, снабжает мышцы кислородом, кислород окисляет молочную кислоту и отводит углекислый газ. А при статической работе многие сосуды пережимаются неподвижными мышцами, циркуляция крови замедляется, кровь не подводит кислород, не отводит углекислый газ, в мышцах накапливается молочная кислота, что и ведет к быстрому возникновению чувства усталости.

Влад Смирнов

При динамической мышцы то сокращаются, то расслабляются. А при статич. - всё время напряжены. Например, когда стираешь руками, то руки не устают (динам. р-та) , а устают мышцы спины.