Алексей Годовасенко

какие шансы у жены моего покойного отца отобрать у меня наследство или добится большей его части?

два года назад у меня умер отец, который проживал в Полтавской обл. с своей женой в законном браке. В наследство остался дом с участком и земельный пай. Его жене и мне выдали на руки сертификат на наследство по 1/2 каждому. После она мне сказала, что она не согласна на 1/2,а хочет больше. Сказала, что приведет в суд свидетелей, так как я денег на на лечение и похороны не давал, в благоустройстве дома не участвовал. Пришла повестка в суд, поехал в Полтавскую обл. (сам проживаю в Харьковской), в суде сказали, что судья заболел. На эти суды не наездишся, зарплата не большая.

Люлек

В РФ было бы важно, каким образом приобретен дом и земля. В случае их возмездного приобретения (купли) в браке жена имела бы еще право на супружескую долю, т. е. могла претендовать на 3/4 имущества. Как в Украине - не знаю.

Сергей

первый наследник это жена. а потом дети

Елена Линцова

Никаких, она вряд ли что докажет, у Вас равные права с его женой.

N*
Natali *

ВСе зависит от того, когда и на каких условиях было приобретено имущество, входящие в состав наследственного имущества, если в браке по возмездной сделке, то в принципе увеличение доли жены Вашего отца, но с учетом того, что нотариус уже выдал свидетельства о праве собственности, не думаю, что он допустил такие процессуальные ошибки. Это в принципе должно быть так в Украине, посоветуйтесь с юристом в Украине. Удачи!