Алексей Макаренко

возможно ли познание Бога, без библии?

Елена Терентьева

Да, если Библия никак недоступна по обстоятельствам, а если доступна, то отказ от Библии - лицемерие.

Руслан

возможно.

Алёна Свиридова

да, когда благодать Господа коснется сердца

Vadim Rusov

спасительно исследовать Писания пророков...

Елена Гурченкова

может я Вас удивлю, НО. . только без неё и возможно. то что несут "священные писания" - это подключение к эгрегорам, которые загоняют мировосприятие человека в клетку. Это можно сравнить, как туземец находясь на своем острове считает что весь мир состоит из его острова. так же и "верующие" живут на своем острове и думают что познали бога. Кстати, никогда не задавались вопросом - КТО назвал писания СВЯЩЕННЫМИ?

Владимир Гагарин

Да, пример это дети. вспомните себя, если бы по детски первый раз во что-то очень сильно поверили. И вас это бы никогда не разочаровало, то разве вы бы не были верующим?

Дети добры, они не знают что такое плохие шалости, они добрые на сколько могут. Но так добры бывают дети, что все равняются на них, и христане должны равнятся на детей! ! Ведь Бог незря сказал будет как дети, подобны детям.

Дети ничего фанатично не делают, а делают искренне.

Александра Киселева

Смотря какого Бога. Их же - тьма тьмущая.

Katya

Иоанна 17:17 - "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. "
2 Тим. 3:16; Иоан. 17:17: «Все Писание вдохновлено Богом» . «[Иисус сказал своему небесному Отцу: ] Твое слово есть истина» . (Разве не разумно полагать, что Тот, кто сотворил Вселенную, знает о ней все? В Библии он не рассказал нам о Вселенной всего, но то, что там записано, — не гипотеза, а истина. Кроме того, он рассказал в Библии о том, что́ он замыслил для земли и для человечества и как он исполнит этот замысел. Его неограниченная сила, непревзойденная мудрость, безупречная справедливость и великая любовь не оставляют сомнений в том, что этот замысел будет осуществлен полностью и наилучшим образом. Итак, его качества заверяют нас: все, что он говорит о своем замысле, абсолютно надежно, это истина. )
Слова Павла созвучны с тем, что сказал Иисус в молитве к Богу: «Слово твое есть истина» . Сегодня это Слово известно как Священное Писание, Библия, и было бы разумно проверить, согласуются ли с ним наши убеждения и принципы (Иоанна 17:17).
Сравнивая свои воззрения с Божьим Словом, мы идем по стопам жителей древней Верии, которые проверяли по Писанию то, чему учил Павел. Их подход не вызвал неодобрения со стороны Павла и его спутников, а наоборот, удостоился похвалы. «Они приняли слово с необычайным рвением, — написал евангелист Лука, — основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11). Поскольку сегодня так много противоречивых взглядов в отношении религии и морали, важно брать пример с рассудительных верийцев.
Другой способ проверить истинность религиозного учения — посмотреть, как оно влияет на жизнь людей (Матфея 7:17). Например, должно быть заметно, что библейская истина помогает человеку лучше исполнять обязанности мужа, отца, жены или матери и находить в этом удовлетворение, а также способствует счастью всей семьи. «Счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его», — сказал Иисус (Луки 11:28).
Слова Иисуса напоминают нам о том, что его небесный Отец сказал древним израильтянам: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Исаия 48:17, 18). Кого из любящих добродетель и праведность не затронет это теплое обращение!

Ирина Павлова

Не возможно. В Того, Бога, в Которого я уверовала. Познание от Слова, исшедшего от Самого Изрекающего.
Вначале, было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Есть множество богов, которые в сути своей не боги. Но и для них нужно слово, слово лжи, чтоб в них верить. Ни один человек не может поклоняться, познавать, служить, верить, без слова. Кто кому служит, тот тому и раб.

Вывод: найти и познать Истину, Слово, чтоб родится от Него и жить Им и водиться Им.

Денис Mockba Оф. Стр.

Бога можно познать через разсматривание Его творения, например, как устроен наш мир и тд.

Антон

Чтобы разглядеть глубинный смысл подвига Христа придется стать нищим духом- это значит отказаться от самого дорогого. Жертва своими собственными убеждениями.
Проповедовать возможно только половину учения, вторая половина уничтожает первую.

Андрей

возможно, но эти познания будут ограничены. Наше познание не остановят нас взять в руки оружие, в губы сигарету и на язык нецензурщину.

Ольга Чернышева

Только без библии и возможно.. . познание.

Ольга Эценгерт

Это сейчас невозможно. Библия является инструкцией к познанию о Боге в наше время. Но когда библии не было ---это было возможным, потому что люди искали Бога во все времена.

Ирина

Да да нет да.

Лидия Рослая

Коран, Бхагават Гита, Тора

Александра Злобина

А что библия это единственное писание? Есть ещё Бхагават гита, каран, тора и др.

Михаил Скороходов

Только без нее и возможна.

Не верьте чему-либо лишь потому,
Что вы услышали это.
Не верьте традициям лишь потому,
Что они были приняты века назад.
Не верьте чему-то лишь благодаря
Распространившимся слухам.
Не верьте чему-то лишь потому,
Что это было написано
в священном писании.
Не верьте чему-то лишь благодаря
Авторитету учителя или старших.
Но верьте лишь тому, что
Обретает смысл для вас
После исследования или анализа
И что будет благотворно для вас
И для других:
Лишь это следует
принимать и жить
В соответствии с ним.

Николай Журавский

так только без библии и возможно, ещё без корана тоже легче познаётся, другой макулатуры не чита, посему за другие не скажу)

Елена Кротова

многие обнаруживают Бога в природе, а к библии прибегают, что бы уточнить детали

Яна Яночка

Это как
возможно ли познание психологии, без учебников?

Михаил Хмельников

Нет.
Именно в Библии Он сообщает о своем намерении и что он от нас ожидает.