Наталья Рассказова

Как научиться прощать себя и избавиться от чувства вины?

На других не держу ни обид, ни зла, зато относительно себя: корю, ругаю себя за промахи и ошибки, особенно касательно своего ребенка. Себя уничтожаю за это. Тяжеловато идти по жизни со всем этим грузом. Радости ничего не доставляет, только растущее чувство вины.

"пиратка" Тихонова

Совершенствуясь - милостиво позволяя другим (своим "я", людям, событиям, Господу) быть самими собой.
Прощать себя - любить все свои "я"(врунишку, воришку, трусишку и т. д. ) никого не возвышая и не уничижая.

David

честно скажу самокопание не всегда решает дело и вообще это длительный процесс- можно себя до невроза довести. проще всего занятие энергетическими практиками. они порой абсурдны и непонятны, но работу свою делают независимо от понимания и веры. так потихоньку и размотаете этот клубок, и в одно утро проснетесь с ясной головой

Светлана Муха

Достаточно понять, что в природе не существует объективно такого явления, которое обозначается словом "вина".
Существует чувство вины, мнения о вине, эмоция вины, слово "вина"...
Человек совершает какое-то неоптимальное действие приводящее к неоптимальному для него результату. Вместо того, чтобы найти способ не повторять подобное действие, он этот поиск заменяет словом "вина", которое вызывает у него непозитивные ощущаемые эмоции, которые, в свою очередь и в силу своего влияния, не предоставляют ему возможность здраво рассуждать, а, значит, совершать обдуманные действия. Поэтому человек снова совершает неоптимальное действие.. . Круг замкнулся.. . Начинается новый цикл самопоедания...

Ольга Дмитриева

попробуйте это отпустить...

Esen Umarov

Отомсти через время, покажи ненавистникам своё превосходство! потому что мало людей которые добры почти все люди злостные. Так что к каждому человеку свой подход хорошего простить, злого наказать.