Артём Алексеев

Беременная ли кошка?

Приютили кошку, она породистая (Сибирская), по своей природе они крупные, но боюсь, что беременная. Как проверить в домашних условиях беременность?

Иван Гришанов

котята шевелятся. как и ребенок

Ал
Алена

никак на ранних сроках
недельки через 3 должны набухнуть соски (порозоветь) , образоваться голые кружки вокруг сосков. увеличивается аппетит, кошечка толстеет.
в прочем, все это может быть и при ложке (ложной беременности) .

если беременность нежелательна, лучше не гадать, а сразу нести кастрировать. не дожидаясь, когда всё станет очевидно ((

Дмитрий Квасников

В первые три недели беременности кошка становится менее активной, меньше ест, у нее даже может начаться рвота. Обычно первый признак беременности таков: спустя три недели после успешного спаривания соски приобретают отчетливый розовый цвет, что особенно заметно при первой беременности кошки. После четырех-пяти недель развивающиеся эмбрионы становятся достаточно большими и прощупываются при нежном нажатии на брюшную полость

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/cats/razv/13.shtml

Людмила Кузьменко(Котолупова)

соски увеличиваются и становятся красного цвета.

Юля Веденина

Проверить можно на второй месяц на УЗИ. Если срок меньше месяца - можно кошку кастрировать беременную (с абортом) , в сравнении с "топить" это куда более гуманный вариант. Чем раньше отнесете к врачу-кастрологу в этом случае - тем лучше.
Если решите раздавать, то если небезразлично здоровье кошки, через 3 месяца после родов стоит кошку все равно кастрировать ради ее же здоровья. Обосную.
Дело в том, что цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом – у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются и происходит овуляция) .
Месячных у кошек нет. И выделений во время «течки» тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились – стоит немедленно к врачу !
Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фолликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .
Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. – что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) – маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . Которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к воспалительным процессам.
При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, то есть – кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое – когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчиваются плачевно.. .
Таким образом, мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой – либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.
Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много) .
Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширском шоссе, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее – В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
Ну и еще чуть-чуть. Кошки и коты после кастрации ни в коем случае не лишаются своей полноценности – за непродолжительный период времени (от месяца до полугода) их гормональная система перестраивается: выработку необходимых для жизнедеятельности половых гормонов снова, как и в детстве, берут на себя надпочечники. У особо темпераментных котов и кошек надпочечники настолько отлично справляются со своей функцией, что известны истории о вяжущих кастратах.
Кстати, именно гормональной перестройкой зачастую обусловлен измененный обмен веществ и набор или сброс веса у «свежекастрированных» животных. Для контроля «фигуры» после кастрации на период до полугода надо просто повнимательней последить за комплекцией кошки и, в случае изменения веса, корректировать его уменьшением или увеличением дневной нормы.