Mikki Tosic

Вопрос грамотным юристам

Законна ли передача долгов предприятием, оказывающим ком. услуги - (теплоснабжение и водоснабжение) , если в условиях договора нет ни слова о передаче третьим лицам.. или подобного условия.. Предприятие думает продать имеющие долги населения коллекторскму агентству, это возможно при отсутствии данного пункта в договоре..? Что ожидает предприятие.. если можно пожалуйста аргументируйте ответ

ну оно может и не называться коллекторским

Сергей Устинов

Аргумент первый и единственный: в РФ до сих пор НЕТ закона о коллекторах. А посему и рассуждать о них нечего: любая такая передача априори является НЕЗАКОННОЙ

Андрей Власов

Заключение договора цессии (передачи долговых обязательств) не требует согласия должника, которого необходимо просто уведомить.

Галина Солодухина

поищите в интернете, что-то было про организации оказывающие коммунальные услуги, при замене одной организации другой, задолженность граждан не передается. по аналогии можно применить данную норму, и в последующем признать сделку недействительной как противоречащей закону

Юрий Ледяев

В данном случае предприятие пользуется положениями гл. 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве". И т. к. подобный вопрос освещен в Законе, то наличие или отсутствие данного пункта в договоре не имеет значения. Посему в дальнейшем вместо предприятия будет выступать агенство. Нельзя передавать долги в виде банковского кредита коллекторским агенствам, т. к. КА не имеют статуса банков.