Светлана Дамиан

Важно мнение грамотных юристов

Законна ли передача долгов предприятием, оказывающим ком. услуги - (теплоснабжение и водоснабжение) , если в условиях договора нет ни слова о передаче третьим лицам.. или подобного условия.. Предприятие думает продать имеющие долги населения коллекторскму агентству, то есть др. предприятию, это возможно при отсутствии данного пункта в договоре..? а как же защита персональных данных?? Абоненты могут подавать с суд на предприятие?? если можно пожалуйста аргументируйте ответ

В договоре нет разрешения на использование данных абонентов или передачи их третьему лицу..

Сергей Коробко

насколько я это себе представляю, то имеет место быть договор цессии, по которому происходит переуступка прав требования. В этом случае должник просто информируется о том, что изменился кредитор

Сергей Ганоль

Ст. 382 часть 2 ГК РФ- для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласия должника. , если это не предусмотрено законом или договором. В вашем случае законом запрещение не наложено, а в договоре, как вы сами пишете. такого запрещения тоже нет. так что все законно. Что касается персональных данных.. . это ведь не медкарта болезней. а ваше ФИО и адрес. Ничего секретного тут нет.

Алексей Макаренко

С момента Вашего предыдущего вопроса гражданское законодательство РФ не изменилось и юристы не стали менее грамотными:

http://otvet.mail.ru/question/85276438

Айдай

Согласно ст. 3 ФЗ от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) ; оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции) , совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций) , совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) , извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) , обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
На основании положений ст. 6 ФЗ «О персональных данных» оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором. Частью 1 данной статьи установлены конкретные случаи обработки персональных данных, но практически все они содержат условие о том, что при этом не должны нарушаться права и свободы субъекта персональных данных.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
На основании ч. 2 ст. 17 ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Светлана Ерофеевская

Думаем логически! Что значит продать долги? Мало ли что мне насчитают? Только суд может "рассудить" - кто кому и сколько должен! И второе - коллекторские агенства - противозаконны! третье -думает! следовательно -пугают. Было бы законно - передали.

Ольга Мезенцева

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)

Для переуступки долга другому лицу согласия должника не требуется, кроме случаев, когда это предусмотрено договором или законом.