Руслан Руслан

Зара. Происхождение имени

Олька Брыкова

Значение имени Зара

Происхождение имени Зара. Имя Зара татарское, мусульманское, католическое, армянское.
Синонимы имени Зара. Заря, Зарина, Зарема, Зария, Заригуль, Зарифа, Велизара, Светлозара, Лучезара, Цветозара, Захарина, Заруи.

Имя Зара имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Зара персидского происхождения и означает «золото, золотая» , «великолепный цветок» .

По второй версии, имя Зара имеет арабские корни и переводится как «утренний рассвет» .

По следующей версии, имя Зара – это одна из современных форм произношения славянских имён Зарина и Заря, которые буквально переводятся как «заря» , «утренний свет» .

По четвертой версии, имя Зара – это вариант произношения имени Сара.

С армянского языка имя Зара или Заруи переведут как «жрица храма огня» .

Также имя Зара – это уменьшительно-ласкательные обращения к таким мужским именам как Назар, Азарий, Велизар (Велиссариос) , Елеазар (Лазарь) , Захарий (Захар) , и женским – Велизара, Светлозара, Лучезара, Цветозара, Захарина (Захария) .

Имя Зара распространено среди мусульман, но чаще всего используется как ласковое обращение к женским именам Зарина, Зарема, Зария, Заригуль, Зарифа и другим именам.