Ольга Дудова

Происхождение имени Никита

Очень хотелось бы знать происхождение своего имени, что-то нибудь подробное. Только именно происхождение, значение я знаю и сам.

Татьяна Семёнова

сити, китайгород, никитки, кишки - это всё однокоренные слова. у разных народов по-разному звучит, но смысл один: внутренние, тыловые строения или поселения. например, Афанасий Никитин из таких мест, где сходятся бассейны трёх рек: Волги, Днепра и Западной Двины - Даугавы. там множество поселений с этим корнем, например: Никитинка, Никитье, Никитское, Никиты, Никитино. правда в самой серёдке - деревня Середа.
это Валдайская возвышенность на стыке Смоленской и Тверской областей. Сычёвский район. правильнее конечно бы не Сычёвка, а Сочевка. так как там земля сочится. и Юрий Гагарин с тех мест - посёлок Гжатск, а теперь город Гагарин.
так что своего рода - пуп Земли.
поэтому происхождение имени Никита очень древнее, так как содержится в разных языках. а значит принадлежит и праязыку. а это - до начала летоисчисления С. М. З. Х. - это 7521 год назад по Славяно-Арийскому календарю. http://energodar.net/vedy/kalendar.html
у человечества был единый праязык. 15 тысяч лет - это время существования ностратической семьи, древней языковой общности, которая позднее породила индоевропейские, алтайские, уральские и некоторые другие языки. Но это - лишь одна из многих макросемей. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
а происхождение мужского имени Никита (из греч. — ’победитель’) - это я считаю глупость.

Александр Гулидов

Ну, Вы, сударь мой и загнули.. . "происхождение"... в Древней Греции по копайтесь, с лопатой...