Елена Князева

Происхождение имени "Як". Происхождение имени "Як"

Андрей Попов

Древнееврейское имя, означающее «пятка, следующий по пятам» . По библейской легенде, Иаков во время рождения схватил своего первородного брата за пятку, чтобы не отстать.

Ан
Анастасия

Яковлев - конструктор

Jkub Jkub

Скорее всего, Як - сокращённое от Яков ( еврейское Иаков). На иврите *пятка* - * акев*, и *по следам* - *бээквот*. Т. е. один из праотцов народа Иаков ( получивший впоследствии имя Исраэль* в момент своего рождения шёл по следам брата Эсава. Кроме того, в Израиле евреев -выходцев из Германии назвают *яки*

В разных народах благодаря разнице диалектов имя *Иаков* трансформировалось в Яков, Якуб, Джек и т. д.