Татьяна Лебедева

История происхождения имени Виктория

Kira

В древнем Риме это имя носила богиня победы. Первоначально её звали Вика Пота, а затем переименовали в Викторию. На всех полотнах великих художников Виктория – это женщина – победительница, сильная, волевая и героическая.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Имя имеет греческие корни. Есть измененная форма имени – Викторина от латинского слова «победный» .
Значение: Это имя в переводе с латинского означает «победа» .

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Римская мифология заимствовала образ богини по­беды Виктории из греческой, где она, дочь титана Палланта и океаниды Стикс, звалась Нике и счита­лась одним из воплощений богини Афины, которой посвящен храм Нике на афинском Акрополе. Ее статуи в виде спускающейся с небес крылатой девы с лавровым венком воздвигались в честь победы на войне, в спортивных и художественных состязаниях. До наших дней дошло скульптурное изображение Ники Самофракийской. В Риме Виктории был посвящен храм на Палатине и алтарь в курии сената, воздвигнутый при императоре Августе. Виктория изображалась на монетах времен империи как олицетворение победы государя в войне.

Ек
Екатерина

содрали с чужеродного имени... У русского типичного индивида - не должно оно быть...