Сергей Омельчук

чем отличаются ваты от вольтампер и как перевести одни в другие

Наталья Максименко

Вольт-Ампер это полная мощность.
Ватт - это только активная мощность.

Парамонов Иван

Только немножко наоборот: Вт = ВА*cosФ.
По сути:
- вольтамперы это напряжение умножить на ток
- ватты это то, что сосчитает электросчетчик.

Руслан Магомедов

Отличаются учётом СДВИГА ФАЗ
Перевести с помощью умножения на косинус этого сдвига:
Вт = ВА*CosФ

Саша Кириенко

считай - одно и то же.. (что вольты умноженные на амперы.... что просто ватты - РОЗЕТКЕ СОВЕРШЕНННО ПОХУЮ.. . счётчик всёравно посчитает вольты умноженные на амперы.. . т. е. ВАТТЫ) и ему совершенно насрать.. . есть там косинус фи, или нету.. .
вот и возникает вопрос.... нахуя это писать в характеристиках??? ?
сейчас умники - начнут давиться лапшой, но по факту никто внятного обьяснения не даст. .

тут можно вплести кучу факторов, начиная с пусковых токов и заканчивая КПД двигателей и коэфициентами трансформации. .
только обычному обывателю - это знать незачем.. .
достаточно указать номинальную потребляемую мощность..

Дмитрий Суслин

вольтампер это и есть ватт.
Вт=ВА (эта формула для цепи постоянного тока)
Все остальные формулы -- это поправки на то, что ток и напряжение в твоей розетке не постоянные.

Ватты не обязательно вольтамперы, потому что мощность могут иметь и не электрические машины.
Вт = Дж / с = кг·м²/с³
Вт = H·м/с
Например двигатель автомобиля тоже оказывается развивает какую то мощьность, которую традиционно выражают в лошадиных силах, но можно и в ватах. Достаточно перемножить тяговое усилие на скорость.

Аня Филимонова

Единица полной электрической мощности — вольт-ампер (V·A, В·А)

Полная мощность — величина, равная произведению действующих значений периодического электрического тока I в цепи и напряжения U на её зажимах: S = U·I или S=P/cosφ

Активная мощностьЕдиница измерения — ватт (W, Вт) .

Среднее за период T значение мгновенной мощности называется активной мощностью: В цепях однофазного синусоидального тока P=U*I*cosφ, где U и I — среднеквадратичные значения напряжения и тока, φ — угол сдвига фаз между ними.