Наташа Карпова

Перевести Ваты в амперы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированные методики пересчета мощности в силу тока в однофазной сети (госты, ПУЭ или МЭК)
Формулу не нужно, где именно это можно взять (место)

Формулу я знаю, мне нужно дать ссылку на документ откуда взята методика расчета (не могу же я дать на учебник 8 класса по физике) . Прошу прощения не "перевести"

Вадим Царев

А учебник физики - это так, баловство! ? Или кто-то опровергает данные из учебника? Не истина? В цепях переменного тока всю жизнь применялась известная формула мощности P=U*I*cosψ . Соответственно I=P/U*cosψ
Средний коэффициент мощности cosψ должен быть указан в характеристиках вашей сети (при проектировании сетей сечение проводов выбирается с учетом реактивных потерь).

Дмитрий Ленивкин

без напруги --никак

Tima Edelmann

Мощность равна произведению силы тока на напряжение сети - тут и ПУЭ не надо. (Особые случаи типа неомических нагрузок - разбирайте сами).

Елизавета Иванова

P=UI откуда I=P/U
где Р мощность

Артур Мухаметзянов

этим никто не занимается. А ты скажи в чем твои проблемы.

Rico Rico

А в чём смысл вопроса? Вы говорите, что формулу не надо. Как же не надо? Мощность в силу тока "перевести" нельзя. Можно только рассчитать одно, если есть другое + напряжение (в однофазной сети 220 В) .
Таким образом, если нам известна величина силы тока (например 6 А) и напряжения в сети (как уже было сказано - 220 В) , то мощность будет равна 6*220=1320Вт. Если же нам необходимо узнать, какая сила тока течет по проводам подключенного к розетке утюга, на котором написано, что его мощность 2000 Вт, то делим мощность на напряжение и получаем силу тока, т. е. 2000/220=9,09 А.

Елена Погорелова

Просто если мощность выходного напряжения, например, с подстанции указана в ваттах, то тот, кто её указывал, высчитывал её исходя из предельного тока нагрузки выходного напряжения, этой подстанции. Регламентируют обычно только нормы потребления...

Евгений

Вату в амперы никак не перевести.