Мария Грибенко

Как измерить ампер в трансформаторе.

У меня на вторичке 16 вольт 5 ампер, ПОСТАВИЛ РЕЗИСТОР на 1 кОм для предохранения мультиметра.
Надо 16 x 5 =80,потом 80 / 1000 = 0.08 Ампер?

Салимов Арыслан

НИКАК
Эти 5 ампер означает, что если долго снимать с этой самой обмотки 16 вольт ШЕСТЬ ампер.. . или СЕМЬ - обмотка сгорит.

Так что измерения только ценой уничтожения измеряемого объекта)) )

А получить ток больше номинального можно.

Natalia Alexandrovna

V * I = P (мощность) . Мультиметр обычно питается U=9V. Дальше нужно рассчитывать при очном общении.

Мария Москвичева

для чего будит предназначен трансформатор?
ставь переменное сопротивление, , в цепь с запитанным прибором включи амперметр, и паралельно прибору вольтметр, и регулируй реостат пока не найдешь нужного результата.

Андрей Терентьев

а что за марка может в интрернете справочные данные посмотреть

Наталья *****

Как все сложно. У меня этот вопрос решался иначе - можно такой ток, при котором трансформатор еще не слишком греется и не начал вонять.

Кирилл Григорьев

это максимальный ток не парся....