Павел Горбелев

Как измерить максимальный ток на выходе трансформатора?

Я хочу измерить ток, так как я боюсь то что по расчетам мощность трансформатора выше действительной. У меня есть амперметр, резисторы разных номиналов и прочие приборы.

Алексей Стыкин

Я так понимаю, имея трансформатор, хочется узнать, какой максимальный ток в нагрузке он может выдать?
Запасаетесь Сопротивлениями и Амперметром.
Подключаете самое большое сопротивление (например 100 ком) параллельно вторичной обмотки трансформатора и меряете Ток и Напряжение на нагрузке.
Записываете значение тока и напряжения.
Уменьшаете сопротивление вдвое и меряете напряжение 2. Записываете Ток. . .
потом 3...
и вот налюдаете интересную картину: напряжение всегда было постоянное, но вот с некоторого сопротивления стало уменьшаться. Меряете в этом месте Ток.
Вот это и есть то значение тока в цепи, которое может отдать вторичная обмотка при неизменном напряжении. Остальное- перегрузка.

Оля

мерять по толщине провода на вторичной обмотке и потреблямому току на первичной.
Формула для допустимого тока обмотки: I = 3,14 d²
I - амперы, d - мм.
Например, провод диаметром 1 мм рассчитан на 3,14 А. врубить больше есть шанс что сгорит от перегрева.
мощность тока во вторичной обмотке может быть меньше если не тянет первичная.
http://otvet.mail.ru/question/88321230

Вероника Лопатина

Это сделать невозможно. Такие параметры задаются только расчётом. Вот попробуй :подключи нагрузку в 100 ом и посмотри в течении недели сгорит транс или нет, Если не сгорел, уменьши сопротивление и снова неделю смотри, Если сгорел-значит не выдержал.

Сергей Елькин

Самое простое "опыт короткого замыкания".Включаете с высокой стороны амперметр последовательно с первичной обмоткой, вторичную обмотку замыкаете накоротко. Кратковременно ("тычком") подаете напряжение и засекаете показания прибора, далее зная коэффициент трансформации вычисляете ток на низкой стороне. Это будет ток короткого замыкания (ТКЗ), максимально допустимый рабочий рабочий ток составляет обычно 0,6-0,7 от ТКЗ. Тут все зависит от конструкции тансформатора и класса примененной изоляции. Что бы не спалить прибор и проводку начинайте не сразу с "опыта КЗ", а подключая и постепенно уменьшая номинал резисторов.

Сергей

Посмотри сечение обмотки трансформатора которую будешь использовать, исходя из сечения узнаешь максимальный ток .А габариты и мощность трансформатора не влияют на максимальный ток обмотки (в разумных пределах).