Оксана Джаватханова

У меня щенок пекинеса.. ему 1,5 месяца. . Когда нам делать паспорт? И на будущее как попасть на выставку? (

Сергей Золотов

Какой паспорт?
Ветеринарный паспорт вам должны сделать тогда, когда вы будете ставить щенку прививки. Его либо в ветеринарной клинике вам сделают/продадут, либо ветеринар на дом принесёт. Но ветрианрный паспорт - это не доказательство породы. Это доказательство того, что собака привита. Эти паспорта есть и у дворняжечек, и у метисов. Породу там можно записать любую: хоть тибетского мастифа.
Что касается родословной, которая нужна для участия в выставках, то её делают на основе щенячьей карточки (метрики) . Эта карточка должна была быть передана вам вместе со щенком. Обмен метрики на родословную осуществляется в Москве, в Российской Кинологической Федерации (РКФ) , и является услугой платной. Этот обмен может быть произведен через клуб (который актировал щенков) , который в этом случае возьмет дополнительную плату за курьерские услуги.
Если у щенка нет ни метрики, ни клейма, ни чипа, то породу вам никак не доказать. И участвовать в выставках и разведении вам не удастся. Будет считаться, что ваша собачка - это домус-любимус, похожий на пекинеса.

Галина

Выставки с 3 месяцев при наличии родословной, щенячьей метрики. Если щенка вам продали без метрики, позвоните заводчику и спросите, когда на актировку ( она проодит в 45 дней) . Если ответ никогда, то родословной у вас не будет и на выставки вам вход закрыт. А паспорт вам дадут в ветеринарке, когда пойдете ставить прививки, но паспорт это не свидетельство о породе собаки и его для выставок не достаточно.

Александр Луковенков

для начала выяснить чистокровные ли его родители вдруг это была внеплановая вязка тогда о выставках придется забыть навсегда.

Aza Yuldashev

Настюша, насчёт выставок, я Вас разочарую (( Надо было об этом думать до покупки.
С 1,5 месяцев помёт только актируют, а продают с 3-х, уже с ветпаспортом и проставленными прививками. Щенячку я так полагаю, никто Вам не дал и не даст.
По поводу выставочной карьеры, в принципе уже на актировке опытные заводчики могут дать оценку качества каждого ребёнка. Обычно качество прописывается в договоре, шоу, брид, пет.
Но у Вас думаю и договора нет (((

Если приобрели собаку у разведенцев, никакой карьеры, только кастрация, т. к. такие животные являются беспородными- дворняжками.

Антон Крутов

для начала: смотрите по интернету выставки, находите выставки для пекинесов а потом идете родословную сделать (без родословной на выставки не пускают