Сергей Hunterович)))

Самый известный русский иконописец-новатор 17 века ???

Алексей Есин

Симон (Пимен) Федорович Ушаков (1625-1685)

Никоновская религиозная реформа кроме прочего потребовала и реформирования древней иконописной традиции. В 18 веке Россия давно жаждавшая новизны и в религиозной и в светской жизни, стояла на пороге реформ. Идеи с Запада, где к тому времени Реформация шла уже более ста лет постоянно проникали сюда. Под их влиянием обычным людям вдруг захотелось видеть в святых и апостолах людей таких же как и они, а не осиянных горним светом бесплотных духов. Пытаясь отыскать золотую середину между традиционным «горним» и новым «плотским» изображением ликов художник Симон Ушаков стал новатором русской иконописи.

Он происходил из дворянского рода, был человеком несомненно образованным и талантливым, поскольку уже в 22 года являлся придворным, то есть жалованным иконописцем, что было редкостью, поскольку в «жалованные» принимались иконописцы опытные и заслуженные. Первым известным произведением Ушакова считается образ Владимирской Божьей Матери датируемый 1652 годом и написанный молодым тогда еще мастером во вполне традиционной манере.

Через два года вместе с Степаном Рязанцем, начальником иконописной мастерской Симон Ушаков принял участие в Смоленском походе Алексея Михайловича. Понятно, что царь взял мастеров в этот поход не для того чтобы они проявляли там военные доблести, но если Симон Ушаков и написал что-то в результате этого похода, то судьба его творения неизвестна.

Долгое время Ушаков работал в Серебряной палате знаменщиком, то есть мастером, намечающим основной рисунок будущего произведения. Наделенный деятельной натурой художник не ограничивался работой связанной только с написанием икон или фресковой росписью стен, так же он занимался изготовление ювелирных украшений, ружейных клейм, орнаментов с изображением зверей и птиц, чертежами географических карт, гравюрой.

Сергей Кулинич

Симон (Пимен) Фёдорович Ушаков