Ри
Ринат

почему с увеличением температуры давления насыщеннго пара в закрытом сосуде растет быстрее чем давление идеального газа?

Па
Павел

Потому что давление растёт не только за счёт увеличения скорости молекул пара с ростом температуры (а значит и число ударов молекул пара на стенки сосуда увеличивается) , но и за счёт роста концентрации молекул пара (при нагревании испарение воды усиливается).