Антошка Макоткин

где изобрели шахматы????

Анастасия Пулькина

В Индии. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры.

Татьяна Звозскова

Первоначально вид шахматной доски напомнил мне об изобретенных в Индии магических квадратах, возможно, отражающих движение планет; потом оказалось, что шахматы родом оттуда же