Надя

вопросы для радиолюбителей

не пишите ответами из википедии, там читал напишите своими словами, или дайте ссылки где написанно для новичков)
1)зачем нужен анализатор спектра? (для спектрального анализа в полосе частот, а так же можно определить уровень гармоник и их количество )...в скобках то как я понимаю, но хотелось бы узнать как вы понимаете.
2)зачем нужен осциллограф? (для визуального наблюдения и измерения параметров электрических сигналов) , а почему они до 200МГц в основном?
3)зачем нужны генераторы сигналов?. . что именно с их помошью делаем и как понять куда синосоидальный сигнал а куда прямоугольный? и зачем там есть возможности АМ, ЧМ и т. д? что именно с модуляциями там делает?
4) зачем нужен фазовращатель? (например есть передатчик и 3 приемника, фазовращатель делает чтоб на каждый приемник приходил одинаковый сигнал? типа задержки? не понимаю этот момент с фазовращателями ((
5) измеритель мощности он нам зачем?

не надо на гугл посылать или умничать, что учи законы кирхгофа, поверьте, знаю их хорошо, мне надо узнать не у таких как большинство, типа чтото написать и умным казаться. .
заданы конкретные вопросы на которые прошу ответы, а именно людей кто занимается этим (чтоб узнать нюансы и фишки) , а не те кто фигуры лиссажу ниразу не видели на осциллографе, зато коменты оставляют как ПТУ

Ль
Львёнок

в гугле/яндексе забанили?
а представь себе, когда не было интернета, люди ходили в библиотеки, сейчас у тебя весь интернет под рукой, какого тебе не ищется?

Саидмузаффар Шарипов

1) Всё Вы правильно про анализатор понимаете. Он, именно, для этого и служит.
2) Про осциллограф тоже правильно. Только не обязательно до 200 МГц. Сейчас много осциллографов, у которых полоса пропускания значительно шире -- до, и выше гигагерца. А то, что таких низкочастотных больше, так это, считайте, определяется спросом. Более высокочастотные дороже, кстати.
3) Генераторы бывают синусоидальных сигналов, прямоугольных и специальные. Это в общих чертах. Модуляция бывает в высокочастотных. Для чего нужна? Для проверки, настройки радиоаппаратуры. АМ - для длинно-, средне- и коротковолнового диапазона и еще для видео применяется. ЧМ - УКВ-диапазон.
4) Про фазовращатель ничего не могу Вам сказать, но уж точно не для того "...чтоб на каждый приемник приходил одинаковый сигнал? типа задержки?..." Возможно, для согласования с антенной. Чтобы КСВ (коэффициент стоячей волны) максимально приблизить к единице. Но это, моё предположение. Попробуйте спросить у Александра Прокудина. Мне кажется он Вам сможет квалифицированно в этом вопросе помочь http://otvet.mail.ru/bk/rn9ape/
5) Измеритель мощности. Тут и так, в принципе всё ясно - для измерения мощности.

Александр Чупятов

для новичков, говоришь? для новичков законы кирхгоффа, а ты хватил такое что энциклопедия получится (не путай с педивикией)

Александра Москвина

Анализатор спектра отображает спектр на экране осцилографа.
Как правило в комплект входит генератор качающейся частоты.
Все это необходимо для настройки системы резонаторов, настройки полосы пропускания резонансного усилителя (обычно усилителя промежуточной частоты) . Сигнал запускают в тракт и меряют уровень на выходе, а частота качается и на осцилографе появляется кривая амплитудно частотной характеристики (АЧХ) .

Фазовращатели.. .
Есть такой способ передачи "с подавленной несущей".
Там иходную частоту разделяют на 2 потока, посорачивают фазу на 90°, модулируют оба потока, еще раз доворачивают на 90° и смешивают.
В результате без модуляции сигнал на выходе потоков развернут на 180°, то есть взаимно уничтожается. Пока в микрофоне тишина, на вход усилителя мощности ни чего не поступает. Это не только снижает помехи, но и значительно увеличивает КПД, улучшает разборчивость звука.
Такой сигнал может принимать и обычный приемник, но лучше специальный приемник, и в нем тоже есть фазовращатели.
Фазу элементарно можно повернуть на индуктивностях, или на емкостях причем в разные стороны.
Все довольно просто, но обьяснить без схемы проблемно.