Наталья Саглаева

как получить страховой медицинский полис безработному? какие документы нужны?

Александр Ваньков

Паспорт и заявление..

Александр Скачков

Пачпорт и в ближайший отдел ОМС.

Наталья Силаева

Цитирую. Так как, вроде, за год в России ничего не менялось.

- По Закону «Об обязательном медицинском страховании» , который действует с 1 января 2011 года, любой гражданин России имеет право получить полис ОМС в страховой компании, выбранной по своему усмотрению. При этом действует условие, что страховщик должен работать в системе ОМС, а вот каких-либо ограничений по месту жительства (регистрации) для граждан закон не предусматривает.

На практике вам нужно зайти на сайт фонда обязательного медицинского страхования того региона, где вы хотели бы получить полис, в Интернете, посмотреть список страховщиков, работающих в системе ОМС, и подать в любую из этих компаний заявление об оформлении полиса. Для его получения достаточно заявления и паспорта.

Если возникнут какие-либо сложности, сразу сигнализируйте в региональный или федеральный фонд обязательного медстрахования (координаты найдете в Интернете) . Эти инстанции сейчас строго следят за исполнением закона об ОМС и помогают гражданам с оформлением полисов.

В то же время имейте в виду: получить полис – одно дело, а прикрепиться по нему к поликлинике в выбранном вами районе – уже другое. Напомню: право на выбор медицинского учреждения нам дает новый Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» , вступивший в силу с 1 января 2012 года. Там предусматривается, что гражданин вправе выбирать лечебное учреждение по месту жительства, работы или учебы. В то же время прикрепление производится с учетом согласия врача и, разумеется, в рамках допустимых норм «загрузки» поликлиник. Поэтому поликлиника вправе отказать в прикреплении новому пациенту, если она уже загружена «под завязку» .

Чтобы убедиться, на самом ли деле это так и не столкнулись ли вы со злоупотреблением, нужно подавать письменное заявление о прикреплении на имя главврача поликлиники, а также обращаться за содействие в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.