Михаил Аверьянов

Дюфастон и критические дни

Сегодня назначили Дюфастон, принимать ежедневно по пол таблетки (занимаюсь планирование беременности) , но только что начались месячные... вот сижу и думаю, можно ли его сейчас пить или подождать пока все пройдет и начать? может у кого так было?

Роман

Я принимала дюфастон во время беременности (на ранних сроках) . Поэтому на собственном опыте сказать не смогу, но судя по тому что написано в инструкции его надо принимать неприрывно. В инструкции написаны дозы и продолжительность курса в зависимости от проблемы в связи с которой вы его принимаете. Почитайте... .

Внутрь. Эндометриоз: по 10 мг 2–3 раза в день с 5 по 25 день цикла или непрерывно.
Бесплодие (обусловленное лютеиновой недостаточностью) : 10 мг/день с 14 по 25 день цикла, курс проводят непрерывно в течение 6 следующих друг за другом циклов и более; рекомендуется продолжить лечение в первые месяцы беременности (как при привычном аборте) .
Угрожающий аборт: 40 мг однократно, затем — по 10 мг каждые 8 ч до исчезновения симптомов.
Привычный аборт: 10 мг 2 раза в день до 20 нед беременности, с последующим постепенным уменьшением дозы.
Предменструальный синдром: по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.
Дисменорея: по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
Нерегулярные менструации: по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.
Аменорея: эстрогены — 1 раз в день с 1 по 25 день, Дюфастон® — по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.
Дисфункциональные маточные кровотечения: для остановки кровотечения — по 10 мг 2 раза в день в течение 5–7 дней; для профилактики кровотечения — по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.
ЗГТ в сочетании с эстрогенами: при непрерывной схеме приема эстрогенов — по 10 мг Дюфастона® 1 раз в день в течение 14 дней в рамках 28-дневного цикла. При циклической схеме приема эстрогенов: Дюфастон® — 10 мг 1 раз в день в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов. Если биопсия или УЗИ свидетельствуют о недостаточной реакции на прогестагенный препарат, суточную дозу дидрогестерона необходимо увеличить до 20 мг.