Дмитрий

Преимущества и недостатки большой территории страны. Не обязательно России.

Марьяна Ова

Преимущества:

1. Богатство природными ресурсами.
По запасам большинства полезных ископаемых Россия занимает ведущие места в мире. В нашей стране — самые большие лесные площади и запасы древесины; по площади пашни Россия — на 4м месте в мире (после Индии, Китая и США) , по объему речного стока — на 2м месте (после Бразилии) .

2. Экологическая устойчивость России.
В современном мире все больше ценятся ненарушенные природные территории, позволяющие еще в той или иной степени сохранять экологическое равновесие. Именно такие территории занимают большую часть России, особенно в ее северных и восточных районах. Да и в Европейской России плотность застройки во много раз меньше, чем в Западной Европе, и большинство горожан может быстро добраться к почти безлюдным местам отдыха, к «дикой» природе.

Недостатки:

1. Трудности в поддержании сообщений между районами страны.
Особенно это сказывается в условиях ослабления роли государства: в конце советского периода средней зарплаты жителя Дальнего Востока хватало, чтобы слетать в Москву 1—2 раза в месяц; а сейчас — на порядок реже, 2—4 раза в год. В результате на Дальнем Востоке и в Сибири растет доля людей, ни разу не посещавших Москву и другие районы Европейской России. Ослабление социальных связей между районами страны — одна из проблем переходного периода.

2. Влияние на территорию России климатических факторов:
а) Россия в целом расположена далеко от экватора, но изза огромной протяженности страны с севера на юг ее районы имеют совершенно разное поступление тепла. Более того, именно в умеренных широтах угол падения солнечных лучей совершенно разный летом, зимой и в межсезонье;

б) второй климатический фактор для России — удаленность от Атлантики.
Большая часть территории России находится в пределах умеренного’климатического пояса, в котором господствует западный перенос воздушных масс (как говорят метеорологи, российская погода «делается в Атлантике» ) В целом в умеренном поясе климат теплее, чем было бы без поступления тепла из других климатических поясов. Над Северо-Атлантическим течением (которое несет тепло из экваториальных и тропических широт) формируются теплые и влажные воздушные массы, которые «утепляют» климат Европы. Но чем дальше от Атлантического океана — тем меньше тепла и влаги они приносят, тем суше и холоднее, и климат из морского (где зимой и летом влажно и сыро) становится все более континентальным: зима становится холоднее, лето — жарче, осадков — меньше.
Воздушные массы Атлантики зимой доходят только до Урала, дальше их уже «не пускает» устойчивый Сибирский антициклон. Поэтому зимой в Сибири при сильных морозах снега немного (в Забайкалье настолько мало, что зимой принято было ездить на телегах, а не на санях) , и озимые культуры там выращивать нельзя, они вымерзают.

http://xn----9sbbobjgfat1ae2c3a4d.xn--p1ai/ekonomika_teoriya/razmeryi-territorii-prirodnyie.html

Юрий Шарга

хорошие ответы