Алексей Хаперский

Что-то я не пойму - для чего служит поводок? Понимаю так: если зацеп - он должен порваться сохранив и леску, груз

и поплавок, жертвуем только крючком, да? значит должен быть чуть слабее (на разрыв) чем леска. Ответьте, готовлюсь к рыбалке.

Олеся Оборотова

Поводок несет много функций. То что ты пишишь тоже конечно важно, особенно в фидерной ловле. Ну и для ловли пугливой рыбы нужна незаметная оснастка. Леску не должно быть видно. Так же и длина поводка зависит от рыбы

Алексей Гурей

Все правильно у тебя написано . Но не стоит забывать пословицу " Где тонко там и рвется " . Я тоже сначала ловил с поводком .
Теперь без поводка ( во сейчас налетят кабинетно - диванные рыбаки и будут объяснять, что я не прав) . Просто ставлю хорошую леску 0.18 - 0.16 мм. и ловлю без поводка. Любой узел как минимум ослабляет леску на 10 - 15 % . А при использовании поводка уже будет 20 % в минус от заявленной прочности, а может и все 30 % . А это уже много . И еще - После того как поймал приличный экземпляр сразу перевязываю крючок . Если этого не сделать, то красноперка с ладошку может запросто оторвать крючок. Насадка у меня всегда лежит на дне, грузило первое от крючка стоит примерно в 15 - 20 см .

Св
Светлана

Важное значение поводка в спиннинговой снасти заставляет предъявлять к нему строгие требования: необходимо, чтобы он был достаточно крепким, возможно более тонким, мало заметным в воде, в меру эластичным и в свободном состоянии не собирался спиралью.

Этим требованиям (кроме эластичности) вполне удовлетворяет поводок из стальной проволоки круглого сечения 0,25—0,35 мм. Он отличается прочностью, мало заметен в воде и долго служит. В продаже такие поводки встречаются как цельные, так и трех- и пятиколенчатые длиной от 50 до 100 см. Концы поводка, как правило, имеют по карабину с петелькой для соединения его с грузиком и блесной.

Нормальная длина поводка для двуручного удилища примерно 70 см (при желании ее можно увеличить или уменьшить, некоторые спиннингисты применяют поводки длиной 20—30 см) , а для одноручного — 45 см, но не более 70 см, так как большая длина поводка при одноручном удилище делает заброс неудобным. Длина поводка зависит от длины удилища, типа приманки, способа маневрирования ею, опытности рыболова и его личного вкуса.

При ловле щуки на блесну колеблющегося типа длиной 70—80 мм и весом, достаточным для заброса без добавочного грузика, можно ловить без обычного длинного поводка, поставив взамен его проволочку длиной 8—10 см. Некоторые рыболовы при ловле на капроновую лесу диаметром 0,4—0,5 мм прикрепляют такую блесну прямо к лесе. Капрон довольно- стойко сопротивляется зубам щуки.

Щука в редких случаях глубоко заглатывает приманку, а судак еще реже. Длинная блесна и небольшая проволочка гарантируют от того, что леса попадет на зубы хищника и будет оборвана. Цельные поводки для спиннинга более удобны, чем коленчатые.

Встречаются поводки, скрученные из 2—3 проволок балалаечной струны. Несмотря на кажущуюся большую прочность, они вследствие неправильного изготовления (перекручены) менее выносливы, чем поводки из одной проволоки сечением 0,25 мм.

Такие же поводки, но равномерно скрученные, полностью оправдывают свое назначение.

Помимо стальной проволоки, для изготовления поводков употребляется ряд других материалов. Очень удобны поводки из капрона в одну нить (“жилка”). Они прочны, эластичны и почти не разбухают от воды. Такой поводок особенно хорош для ловли жереха, голавля и язя. Если добавить к нему стальное проволочное коленце длиною 10—15 см, то можно употреблять его и при ловле зубастой щуки.

Поводки, скрученные из 2—3 медных проволок, а также изготовленные из гитарных струн, обвитых тонкой медной проволокой, мало пригодны для спиннинговой ловли, так как они толсты и быстро приходят в негодность.

М*
Макс *********

И это тоже. Хотя основная задача - тонкий поводок не дает рыбе чувствовать всю снасть.

Ксения Косьяненко

Ты о какой поплавочной снасти вообще говоришь? На зимнюю поводок не ставится, на летнюю, маховую удочку или балонку можно ставить, можно нет. На матч, т. е. удочку дальнего заброса поводок обязателен. На поплавочную щучью снасть поводок так же необходим, либо из сдвоенной лески, или из флюорокарбона. На безпоплавочные например фидер, петлевая оснастка которого вяжется из лески где-то 0,25 - 0,27 поводок тоже необходим, поскольку во избежании перехлёстов на нём делается скрутка, к тому же при разных условиях ловли необходимо менять длину поводка.

Яна

Судя по вопросу то ловить собираетесь мирную рыбу. то таких случаях диаметр поводка должен быть на 0,02-0,05 меньше основной лески, а если крупную рыбу то желательно диаметр поводока не уменьшать по отношению к основной леске. большая нагрузка идет на поводок.

Дмитрий Белоусов

В лунку лучше с одним крючком, тем боле без опыта. Поводок всегда слабее на разрыв.
Январь самый мертвяк на клев.

Галина Майорова

Всё правильно.. .
Только с щукой наоборот...

Жа
Жанерке

Если не ставить поводок то передвигая грузило можно регулировать растояние от крючка до грузила в зависимости как берёт рыба это и будет тот же поводок только если будет обрыв теряется вся снасть рватся может даже у кончика удилища. Опять же какую рыбу ловите уклейку или сазана и всёже лучше поводок впрочем каму как нравится. Есть водоёмы где рыба всегда берёт осторожно ловиш на 0.14 тыкается ставиш 0.12 пошло хорошо а иной раз 0.1 даже .