Кирилл Митрохин

как приготовитьтушеного дикого гуся

Людмила Пронина

У дикого гуся мясо жесткое и сухое. Маринуйте не менее суток. Перед запеканием ошпарить кипятком или даже проварите чуть-чуть. Обильно смазать или жирной сметаной, майонезом и запекать ( тушить) долго. Часа 2,5-3 под фольгой, а потом еще час до румяной корочки. Начинка должна быть кислой ( антоновка, квашенная капуста) . За 15 минут до готовности смазать смесью лимонного сока и меда
Или порезать на крупные куски и тушить в гусятнице. Каждый кусочек гуся нашпиговать с помощью ножа салом. Тушить долго с приправами, кореньями. Доливать воду если выкипит.

Kamila

гугл вам в помощь.

Кристина Валевач

Утка в яблочном соке

Для рецепта вам потребуется:

•утка - 1 шт.
•соль, перец (молотый) - по вкусу
•лук репчатый - 2 шт.
•яблочный сок (кислый) - 1/2 л
•жир - 1 ст. л.

Хорошо промытую утку разделать на порции, натереть смесью соли, перца и мелко нарезанного лука. Подготовленные куски положить в эмалированную или огнеупорную стеклянную посуду, залить яблочным соком и оставить на 1 ч. В этой же посуде тушить утку. Когда мясо станет мягким, вынуть его из жидкости, дать обсохнуть, смазать жиром и в духовке на противне зажарить до образования светло-коричневой корочки. В жидкость, где утка тушилась, добавить разведенную водой или бульоном муку, прокипятить, посолить по вкусу. Подавать блюдо с отварным картофелем и салатом. Точно так же готовится и гусь.

Лена Холодкова

только этот рецепт пробовала
Гусь дикий жаренный
Ингридиенты
- дикий гусь - около 3 кг
- каштаны - 500г
- коренья - 100г
- репчатый лук - 1 шт.
- копченая корейка - 120г
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 150г
- савойская капуста- 1.5кг
- мясной бульон - 1 л
- вино - 1/2 стакана
- грибы - 400г
- растительное масло - 150 мл
- чабер - по вкусу
- соль и перец - по вкусу.
Как приготовить
Обработанную тушку гуся положить в гусятницу вместе с мелко нарезанными луком и кореньями, добавив соль, перец и чабер, растительное масло (100 мл) и немного бульона или воды. Поставить гусятницу в горячую духовку, периодически переворачивая гуся и поливая его соком. Готового гуся вынуть, а в оставшийся сок влить смешанное с мукой вино и 2 стакана бульона, прокипятить 15 минут, добавить сметану и прокипятить еще 10 минут.

Очищенные и промытые грибы мелко нарезать и стушить в масле (30 мл) . Очищенные каштаны сварить в оставшемся бульоне, вынуть и полить их двумя ложками соуса.

Очищенную и вымытую капусту ошпарить соленым кипятком, охладить, разобрать на листья, сформовать из них маленькие кочешки и уложить их в кастрюлю на нарезанную ломтиками корейку, подлить немного бульона и масла (20 мл) и стушить.

Гуся нарезать на равные куски, выложить на блюдо и гарнировать каштанами в соусе, тушеной капустой с корейкой и тушеными в масле грибами. Соус подавать отдельно в соуснике.

Ол
Олег

Гусь тушеный (некичэ халын – ненецкое блюдо)

Ощипывать птицу, начиная с шеи, при этом стараться не повредить кожу. Затем тщательно удалить пеньки перьев. Осторожно выпотрошить, промыть сгустки крови с внутренней стороны. Тушку птицы надрезать вдоль по грудке на две части, отделить от крупных костей. Тушку развернуть, распять на палочки для просушки. Вялить лучше в жаркое время, повесив, на продуваемом со всех сторон месте. Солить не следует, соль задерживает влагу, что ухудшает качество готового продукта. Вяленую птицу хранить в прохладном сухом месте.

Перед подачей разрубить на куски, опустить в крутой соленый кипяток и протушить несколько минут. Это очень вкусное блюдо, можно подать с соленьями или с другим острым гарниром.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1738.jpg