Юлия Нэш

Как отучить кота лазить по столу? Он воообще не чует, что это за место. Может спать там или просто лежать, наблюдая за мной

Не то чтобы он сильно мешал, но все-таки это не гегиенично

Рустам Качинкин

не лишай кота маленьких радостей

Татьяна Медведева

Котэ- царь природы, не надо ему мешать, а то нассыт в обувь.

Arsen Gevorgyan

Он маленький?
Если да, то обратите внимание зачем он туда лезет;
1) Надо иногда чуть бить котёнка за какую то вину... ;
2) купите ему такую подстилочку где есть игрушечня мышь (где он будет проводить время) ;
3) Ему нужен свой собственный уголок....

Тв
Твоя

Ну и зачем его от этого отучать? Если кот домашний, ухожен, состоит на учете в клинике, со всеми прививками, то что Вы думаете от него больше заразы, чем от людей - я очень даже сомневаюсь...

Валентина Рыжова

Отдать кота и завести собаку. ))

Саня Яшин

Для коррекции поведения используются методы, применение которых кошка не должна догадываться, что воздействие направлено на неё со стороны человека. Такие методы приучают кошку к тому, что определенные действия нельзя совершать, независимо от того, видит её кто-либо или нет.

Если Вы заметили, что кошка собирается запрыгнуть на стол, то обычно достаточно окрика, хлопка или бросить в кошку мягкий шарик, чтобы она передумала. Понятно, что при этом нет задачи напугать или попасть в кошку, нужно просто отвлечь её внимание на другое действие. Это отлично работает, когда Вы кошка на виду, но как быть, когда Вас нет рядом? К счастью, у человека воображение развито лучше, чем у кошки (хотя… Нет, все-таки лучше. Кажется.) .

Разместите в том месте, куда прыгает кошка, кулинарный противень с водой так, чтобы его не было видно снизу. Совершив прыжок, кошка получит очень неприятный опыт, который в следующий раз удержит её от прыжка на стол.

В качестве сдерживающих факторов могут быть использованы некоторые звуки, например, звук лопающегося воздушного шара. На виду у кошки надуйте и лопните шарик. Если это сделать несколько раз, кошка начнет ненавидеть воздушные шарики. Разместите их у края стола или подоконника, куда любит прыгать кошка. Можно использовать и другие предметы, производящие неприятные для кошки звуки, например, баллончики со сжатым воздухом (как, например, для продувки клавиатуры) . Если кошка увидит их на поверхности, куда собирается прыгнуть - она, скорее всего, передумает. Разного рода хлопушки и пшикалки можно приобрести в зоомагазинах. Хлопушки устроены наподобие мышеловок и, срабатывая, производят резкий громкий хлопок, неприятный для кошки.

Для бесстрашных кошек, которых не останавливают звуки хлопков, выпускаются специальные электрические коврики. Кошка, запрыгнувшая на стол, покрытый таким ковриком, получает безвредный, слабый, но неприятный удар током. Пока еще не зафиксировано случаев использования кошками резиновых тапочек. Возможно, из-за того, что в них не выпустить когтей?
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме