Светлана Курочкина

как отучить котенка лазить на стол?

подскажите как лучше действовать! котенку 4 месяца, восточно ориентальная порода, хулиганит ооочень) разбил вазу. лазиет по столам, полкам... и т. д. ругаться бесполезно, воспринимает как игру) как лучше отучить лазить там где нельзя?

К цитрусовым привык, не воспринимает негативно... таблетка от моли... хм.. попробую)

уже ваза падала с грохотом) духи также достаточно звонко падали... особенно ночью) ) пока не действует (

и кажется ему очень даже нравиться когда что то звонко падает) мне иногда кажется что он даже ржет... когда мы ночью встаем и молча за ним прибирает... орать ночью не получается)))

Татьяна, спасибо за интересный способ, будем пробовать)

Оксана М.

Видела в ролике, на стол положили листы бумаги, на которых печатают. Листы были намазаны чем то липким. Кот прыгнул с пола, прилип к листкам, спрыгнул в ужасе, но уже с листками (шуршащими) на лапах, и убежал с кухни, в панике. Попробуйте сделать так несколько раз, а может и одного раза ему хватит. Только продумайте что намазать липкое и не высыхающее, но чтобы не нанести вред лапам кота и чтобы отмыть легко было. Мне ничего на ум не приходит, как сгущёнка или мёд. Но уж это очень жирно для него будет, конечно. Может что другое придумаете.

Анна Хамарито

Серьезно с ним поговорить)) )

Наталия Мухина

Привязать на веревочку. Через неделю он поймет все.

Мaрия Румянцeвa

Народный метод: чтобы на стол (если не кухонный) не лез, положите таблетку от моли.
Или цитрусовым спреем опрыскайте

Мария Солнцева

Уходя, навалить на стол что-нибудь, что при падении гремит. Прыгнет-свалится вместе с звенящим хламом-больше не полезет.

Александра Яковлева

если он уже лазит значит позно отучить 100%!даже не пытайтесь отучить зря нервничить

Юрий Курин

Поставьте на стол большой противень с водой. Котенок запрыгнет, окунет лапы в воду и быстро спрыгнет. Противень придется продержать до тех пор, пока кот не усвоит, что прыгать на стол - противно, и у него появится стойкое отвращение ко всем столам. Возможно, противней понадобится несколько, чтобы расставить их во всех местах, куда коту запрыгивать нежелательно. И они должны занимать всю поверхность стола, иначе кот быстро научится ходить между ними. Неудобно, конечно, но придется терпеть, если хотите отучить.