Ольга Егорова

Как отучить кошку лазить на кухонный стол?

Па
Павел

Я со своим долго воевала. Никакие отпугивающие методы не действуют, меры наказания тоже. В итоге кот меня воспитал, приучил меня к порядку. На столе не должно быть НИЧЕГО!! ! Тогда ему там просто нечего делать-не интересно. Теперь правило-поели, убрали со стола все. Стоит только чайник. Котя по началу залезал несколько раз, потом понял, что тут не интересно и перестал.

Angel S

кормите лучше 🙂
мой кот понимает слово нельзя - приучил с детства, иногда шлепал его

Нана Мишина

Сделать кухню запретной зоной вообще и навсегда, кормить в другом месте .

Оля

Ну не кормить на кухне и отпугивать ее апельсиновой шкуркой

Евгений

скидывать, но аккуратно!!!! и не гладить ее на столе (может воспринять как поощрение)!!!! давать еду не на столе!!!!

Людмила Дмитриева

Отругать-испугать-водой облить

Римма Ким

когда моя кошка на две лапы вставала на стол, я либо по столу стучал и говорил "нельзя", либо по лапкам задевал, чтоб не удобно было, и она слезала. Теперь она взрослая и на стол не лазиет

Галина Непокрытова

Как ни странно для вас это прозвучит, но мышеловкой. Только самодельной. Чтобы только напугать. Наша кошка стаскивала все со стола не в качестве еды. а в качестве "поиграть".Вот муж и сделал маленькую мышеловку, а в нее конфетку положил. Одного раза кошке хватило. Ей не было больно, но просто офонарела с испугу...

Джамиля Сотавова

я в ладоши хлопаю, если запрыгивает, можно водой из пульверизатора пшикнуть,
причём мои засранки прекрасно знают, что низя, но иной раз бывает, если при мне, то достаточно строгого взгляда и "низя! ",
а когда никого нет, думаю только так ходят по столу.

Милан Макаров

учи ее чему нибудь другому, например лазить на диван или куда там вообщем прикорми или учи !!!

Дмитрий Байбара

Проще, надежнее и удобнее кормить готовыми кормами – сухими или консервированными. Готовые сухие корма бывают хорошие и плохие. Хорошие корма для кошек – это Hills, Iams, Eukanuba, Eagle Pack, Nutro Choice и с небольшой натяжкой – Purina ProPlan и Royal Canin. На Пурину уже были нарекания, а Роял Канин скоро начнут производить в России, что не может не сказаться на качестве корма. Покупать сухие корма на рынках вразвес не стоит – мало ли, сколько у них тот мешок простоял открытым, какие мыши там бегали и т. д.
Для кошки желательно чтобы сухой корм всегда лежал в свободном доступе. Примерная норма корма указывается производителем на пакете и отмеряется мерным стаканчиком, разным для каждого производителя. При кормлении сухим кормом у кошки всегда в пределах досягаемости должна быть свежая вода. В день взрослая кошка на сухом корме должна выпивать 120-150 мл воды. Молоко (кефир) водой не считается.
До 8-9 месяцев (а то и до года, если не будет явного лишнего веса) кошку положено кормить кормом для котят. После года – обычным «взрослым» кормом. Переход осуществлять постепенно, в течение 7-10 дней, уменьшая порцию котеночьего корма и увеличивая дозу взрослого.