Олег Панк

Как отучить кошку лазить по столам? или это не реально сделать?

Наталья

вы можете отучить ее лазать при вас, если будете постоянно одергивать - хлопать по столу или рявкать грубым голосом. мои котики не смеют при мне лезть на стол, но я иногда слышу сидя в комнате, как на кухне звенит посуда и нахожу шерстинки на тарелках. Оставлять ничего нельзя.

только один кот мне попался особенный, уже взрослый. кто его учил и как не знаю, но он даже на стул не садится. зато два (!) месяца пришлось приучать его к лотку. теперь он ходит в лоток даже в деревне. я думаю он просто туповат. а остальные - соображают что делать и когда.
так что все зависит от интеллекта вашей кошки.

а бить кошек нельзя - они будут нервные и злые, ссать начнут всюду.

Игорь Гусев

веником по морде дай, ну можно ещё и попу перцем натереть ей, или горчицей)))

Вмваипаир

лупить на чем свет стоит

Лё
Лёня

это всё воспитание, как ребёнка. у моей подруги кот, он такой хороший, очень послушный, помощник, я таких первый раз вижу. и его воспитывали, и он такой хороший*

Елизавета Иванова

Если вы это когда-то поощряли или кошка научилась лазать на стол с детства, пожалуй никак. В ином случае думаю поможет обычное шуганье кошака ко всем чертям со стола

Миша Синельщиков

Самый полезный вариант - это грубая сила! большинство животных после 3-4 наказаний, забывают про пакости! Но требуется быть предельно осторожным!

Юрий Чудаев

А ты думаешь она с тобой в игрушки играет, пид*ила еб**ая)) )
а по вопросу, или со всего размаху по жопе, когда залезет или голосом пугать.

Сергей Коновалов

Это нереально, если кошка взрослая и всегда ей это позволялось.

Степан Коржуков

ругайте её на ночь закрывайте кухню

Денис Максимов

есть способы. 1. попробуйте расставить противни с водой по периметру столов. 2. разложить скотч клейкой стороной вверх. это вызовет неприязнь. про грубую силу забудьте, не применительно к котам, будет вас бояться потом. максимум шикнуть.