Елена Мяушкина

В магазине хотел купить серебряную цепочку. Сказали, что она анодированная, чтобы не тускнела. Скажите, что значит аноди

Сказали, что она анодированная, чтобы не тускнела. Скажите, что значит анодированное серебро?Проба 925.

Да
Дарья

Анодирование (синонимы: анодное оксидирование, анодное окисление) — процесс создания оксидной плёнки на поверхности некоторых металлов и сплавов путём их анодной поляризации в проводящей среде. Существуют различные виды анодирования, в том числе электрохимическое анодирование — процесс получения оксидного покрытия на поверхности различных металлов (Al, Mg, Ti, Ta, Zr, Hf и др. ) и сплавов (алюминиевых, магниевых, титановых) в среде электролита, водного или неводного. Например, при анодировании алюминиевых сплавов деталь погружают в кислый электролит (водный раствор H2SO4) и соединяют с положительным полюсом источника тока; однако, сильно упрощённые представления о том, что выделяющийся при этом кислород взаимодействует с алюминием, образуя на его поверхности оксидную плёнку, мало соответствуют реальному механизму электрохимического анодирования.
Созданные в результате анодирования анодные оксидные плёнки (АОП) могут иметь различное назначение, например, представлять собой защитные, декоративные покрытия. АОП служат также диэлектриком в оксидных (электролитических) конденсаторах.

Юрий Ясинский

цепочка из анодированного серебра? Скорее всего медная цепочка, покрытая слоем серебра 925 пробы

Роман Строгонов

вас просто хотят обмануть, анодированных серебрянных изделей не бывает, скорее всего цепочка из дешевого метала покрыта (возможно) тонким слоем серебра, так делают мельхиоровые ложки

Виталий Назаров

Может быть родированная?
Серебро покрывают родием, чтобы не тускнело.