Andrey Bondarenko

что такое назывное предложения???? скажите плизззз. заране спасибо!!!!

Дашута Косенкова

Назывное предложение

НАЗЫВНО́Е ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ (номинативное предложение) — разновидность односоставных предложений, главный член которых выражен формой именительного падежа (номинативом) существительного; ср. : Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (А. Блок) . Н. П. используются для того, чтобы выразить наличие (существование, бытие) названного явления или предмета в описываемый момент и нередко одновременно выразить его эмоциональную оценку; ср. : Пожар! ; Вот и лес; Ну и лес; Тишина; Какая тишина! Таким образом, Н. П. всегда имеют значение наст. времени. В прошедшем и будущем времени им соответствуют двусоставные предложения: Была такая тишина! ; Здесь будет тишина.

В состав таких предложений часто входят детерминанты, наличие которых изменяет их семантическую и коммуникативную структуру — актуальное членение; ср. : Скоро вечер; У него неприятности; В доме шум. Актуально нерасчлененное Н. П. может в этом случае становиться расчлененным на тему, выраженную детерминантом, и рему, выраженную формой именительного падежа; ср. : Посмотри на небо. На небе (тема) тучи (рема) . Такие предложения нередко рассматриваются как неполные с пропущенным сказуемым.