Оксана Бочарова

Вы как думаете - это интуиция или фантазии?

Иногда мне кажется, что я всё себе придумала, что это просто мои фантазии. Но потом вдруг раз и появится что-то подтверждающее и пугающее, что нет, не придумала.
Как понять вообще, интуиция это или фантазии?

злословный, такой чуши еще не слышала

Да, грань тонка, потому и понять не могу, то ли придумываю себе, то ли чувствую что-то. Поэтому у вас спрашиваю. Со стороны же виднее.

Ал
Александра

если есть, значит интуиция
если наоборот - фантазия.)

Слава

интуиция есть подозрения-тесно связанные с фантазией

Жа
Жанна

грань очень тонкая

Юлия Дунаева

У человека есть природный опознаватель, который безошибочно отделяет интуицию от придумки. Мешать пользоваться этим опознавателем могут психологические проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Aнна Дьякова

Интуиция - это ИМЕННО подозрения. Но замешаны они не только на фантазии, но и на реальных предпосылках событий. Если Вы не слишком ловко владеете собственным разумом (скажем так, Ваш разум имеет больше возможностей, чем Вы используете сами) , то это самые неиспользуемые его способности, о которых вы даже не подозреваете, просчитывают текущую ситуацию. То, что более дисиплинированный ум делает сознательно, Вы делаете рефлекторно.. . ну и, соответственно, намного более приблизительно. А результаты этих расчетов достигают Вашего сознательного уровня в виде подозрений, предчувствий, страхов и надежд. Поскольку сознание Ваше понятия не имеет, откуда это все взялось, то Вы, естественно, склонны приписывать это в заслугу какой-то потусторонней силы, либо скрытых талантов своих.
Таким образом, интуиция - на самом деле! - это результат прогнозирования, происходящего подсознательно, и основанного на вполне реальных исходных данных. Понятно, что прогноз, взятый не случайным образом "с потолка", а просчитанный, пусть даже несовершенным подсознанием, будет сбываться несколько чаще, чем ошибаться.

Эффект дополнительно усиливается еще и тем, что Вы склонны быстро забывать, или вовсе не принимать во внимание НЕсбывшиеся прогнозы - а их у Вас, поверьте, тоже полным-полно. А сбывшиеся - запоминаются надолго. Вот у вас и остается впечатление, будто Ваша интуиция действительно заглядывает в будущее чудесным образом. А все просто объясняется! Нету чудес-то!

Де
Денис

Мысль - в виде намерения - материальна в большей или меньшей степени в зависимости от мыслящего. Если вы сумеете отличать начальные данные непотревоженного вами мира от данных, которые вольно или невольно загружаете в него, и от тех, которые считываете снова после такой загрузки - все прояснится. Но если вы начнете искать связь между, скажем, весьма отдаленными, природными явлениями и своими мыслями - дело может кончиться плохо, какой-нибудь паранойей. При желании некоторым удавалось найти очень точные соотношения между параметрами египетских пирамид и расстоянием от Земли до Солнца. С тем же сокрушительным успехом можно найти формулу, объясняющую длину собственного носа числом капель в море.