Todasca

Что подразумевается под понятием "смущение сознания"?

Сознание, приведенное в смущение, — сознание интеллекта. Соз-
нание интеллекта — таково значение. У комплекса же чувственного
сознания приведение в смущение отсутствует, ибо в этом случае
отсутствует мыслительная конструкция.
Оно рождается как последствие кармы от деяний. Сознание,
приведенное в смущение, рождается как последствие кармы от ка-
ких-либо деяний живых существ. Создающий смущение сознания у
другого путем заклинания или волшебства, напаивающий неже-
лающего [этого] опьяняющими напитками и ядом, пугающий крас-
ную дичь, сжигая джунгли, создает бросание в пропасть или приво-
дит в упадок сознание других или иным способом приводит в сму-
щение сознание [других] , в последующей жизни
208 ощущает пос-
ледствия кармы [в виде] смущенного сознания.

"Abhidharmakosha"

Существа же ада всегда со смущенным сознанием.
Мучимые тысячами
различных зол, через ужасающие ощущения, рвущие сердца, они
не помнят себя и что дело и не дело. Вот пример адского существа,
восклицающего: «О, сомнение! »
У праведников, не считая будд, через выведенные из равно-
весия великие элементы
213 бывает приведение сознания в смуще-
ние. Неизбежное уже завершилось ранее как последствие кармы,
не — неизбежное, потому что не последствие кармы. Также и не
через страх, ибо превосходит полиостью пять [видов] страха. , И
не через вред, потому что не делают некрасивого, — причину зл1збы
духов. И не через горе, ибо имеют сверхъестественное знание конеч-
ной реальности.
Сутра называет три коварства
214: телесное, словесное, умствен-
ное; три зла: телесное, словесное и умственное; три скверны: телес-
ную, словесную и умственную.

Bull Dozer

Это один из самых сложных вопросов, потому что касается нашего грехопадения (смутили еву не слова, а когда она осознала, что нагая, вкусив запретный плод, стыд и смущение..)... а также и спасения. Зло вообще крайне трудно поддаётся осмыслению, потому что его природа - иллюзия. Зло создаёт иллюзию, которую наше сознание воспринимает за реальность. И эта иллюзорная реальность порождает все наши беды и страдания. Поэтому дать удовлетворительный ответ на вопрос просто практически невозможно. Заметьте, что корень смущения - смута. А смута - это смешение гармонии, её утрата. Адам и Ева в раю жили не на автомате. Они имели целостное сознание, не расколотое ведением добра и зла. Ошибочно считается, что древо добра и зла - это древо познания. Это не так. Истина познаётся не через добро и зло, а через жизнь. То есть через древо жизни. А древо жизни - это образ Божий. То есть, истина познаётся только через Самого Бога, а не через познание добра и зла, как многие ошибочно думают. Смущение - это утрата целостного, гармоничного сознания.