Юл
Юля

Почему на машинах на газу заливает и бензин?

У меня дядя ездит на газу. и заливает еще и бензин, говорит я завожусь на бензине и перехожу на газ, то есть ездит он на газу а заводится на бензине. Почему нельзя заводится на газу сразу?

Александра Морозова

газовое оборудование предусматривает заводить двигатель на бензине, а после набора двигателем рабочей температуры - переход на газ (переключатель у вадителя под рукой) , для нормальной работы испарителя
Поскольку газ сжиженный, а в блок необходима "паровая" составляющая, то жидкий газ подается в горячий испаритель
на практике, при хорошем газе даже зимой, на улице, при морозе (- 30) водители ЗИЛов - без проблем заводятся только на газе (бензин экономят)
о легковушках разговора вообще нет
(это при нормальной исправной системе зажигания и владельца с головой)

Александр Тимофеев

Это зависит от топливной аппаратуры. В некоторых так и рекомендовано заводиться и глушить на бензине, чтобы не было истекания несгоревшего остатка газа в топливной аппаратуре, которая может вытечь в гараже. Это деелается в целях пожарной безопасности. Машины, работающие полностью на газе, запрещается оставлять в непроветриваемых закрытых помещениях.

Наталья Матырина

Спроси у своего дяди)))

Николай Виноградов

По причине того, что газ не воспламеняется, подобно топливу, при увеличении давления в цилиндре на такте сжатия, необходимо использование в топливо-воздушной смеси части топлива в виде т. н. «запальной дозы» (от 30 до 50 % от всего количества топлива).

Ruslan Menshov

Заморочки с конструкцией газобаллонного оборудования.
Газовым мини-электростанциям не требуется бензин. Подключается баллон и заводится.

Роман

Может при немгновенном запуске, часть газа попадёт в выпускную систему? А потом там воспламенится и разорвёт нафик глушитель.

Михаил

В принципе, есть системы, которые позволяют переключаться между бензином и газом.
А так да, стартовать лучше на бензине.