Denis Rus

как приготовить домашнюю колбасу

Роман Киселев

Колбаса ливерная

Сделайте ливерный паштет и запеките его в оболочке 40 минут при 130° (оболочку смазать маслом и проткнуть вилкой, чтоб не лопнула) .

Паштет из печени кабана

Вымоченную и очищенную от пленок печень положить на ночь в маринад. Варят ее в соленой воде до мягкости, добавив лавровый лист и перец, пропускают через мясорубку с жареным луком два раза. Фарш смешивают с разогретым сливочным маслом, добавляют перец и немного муската. Если паштет густоват, добавляют молоко или сливки.

1 печень кабана, 150 г масла, 1 луковица, перец, мускат, лавровый лист, соль.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3400.jpg
Подача http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3913.jpg

Паштет из куриной печенки

Нарезать печенки пополам, выдержать в молоке час, бланшировать и сушить на сите. Лук и чеснок очистить, мелко нарубить. Жарить около 3 минут, пока лук не станет прозрачным. Добавить печень, готовить на сильном огне, помешивая 5 минут. Влить коньяк, выпарить, добавить мускат и гвоздику, посолить и поперчить. Выключить и дать остыть под крышкой. Как печень остынет, удалить гвоздику, влить сливки, положить тосты и перемолоть.

350 г куриной печени, 50 г бренди, 4 с. л. сливочного масла, 2 тоста, 200 г сливок 33%, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 3 бутона гвоздики, мускатный орех по вкусу

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3399.jpg

Колбаса домашняя свиная

Крупно нарубить мясо и мариновать сутки. Откинуть мясо на сито, обсушить и нарубить мелко. Добавить мелко рубленый копченый бекон, специи (черный и белый перец, мускатный орех) , чеснок, бульон и перемешать. Набить тонкие кишки не очень плотно, завязать. Варить в подсоленной воде 20 минут, а затем провесить на ветерке 1~3 дня до высыхания. Хранить в прохладе не выше 15°. Перед подачей обжарить в растительном масле до коричневой корочки или на гриле. Гарнировать картофелем или капустой.

1 кг свиной лопатки, 200 г бекона, 2 зубчика чеснока, по 1 ч. л. соли и специй, 300 мл бульона

Маринование – на 1 кг мяса – ½ стакана уксуса 5% разводят в 2 стаканах воды, доводят до кипения с 2 лавровыми листами и 4 горошинами черного перца. Дают остыть, заливают мясо и выдерживают сутки в холодильнике.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2357.jpg

Татьяна Мурашова

смотри уроки на ютюбе-как приготовить дома колбасу

Леонид Сытник

Вот рецепты можешь попробовать =))
Колбаса луковая ливерная

Для рецепта вам потребуется:

свиная печень - 500г
телятина - 300г
свиная грудинка (жирная) - 2кг
репчатый лук - 250г
бульон - 400 мл.
соли - 3 ст. л.
белый молотый перец - 3 ст. л.
майорана - 1 ст. л.
молотый душистый перец - 1 ст. л.
молотый мускатный орех - 1 ч. л.
молотый имбирь - 1 ч. л.
молотая корица - 1 ч. л.

Приготовить свиную грудинку и варить ее в течение 70 мин. Печень и телятину варить всего 5 мин. Лук нарезать и немного обжарить. Все эти продукты пропустить через мясорубку (диаметр 3 мм) , смешать с пряностями и солью, добавить бульон. Полученным фаршем наполнить оболочки для колбас (или кишки) .

Продолжительность варки колбас 60 мин
Колбаса ливерная копченая

Для рецепта вам потребуется:

печень свиная или говяжья - 750г
мясо свиных голов (вареное) - 850г
репчатый лук -1/3 шт.
соль - 2 ч. л.
перец черный молотый - по вкусу
перец душистый - по вкусу.

Печень и мясо свиных голов очищают, нарезают на куски толщиной в 1 см. , и помещают в кипящую воду на 15-20 минут. Бланшированное мясо охлаждают до 8-12С. Лук измельчают и обжаривают на свином жире. Все продукты дважды измельчают на мясорубке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, соль и специи. Тщательно перемешивают массу. Готовым фаршем набивают оболочку и варят в воде при температуре 80С до готовности. Сваренную колбасу охлаждают в холодной проточной воде 25-30 минут

После охлаждения готовой продукции оболочку подсушивают и коптят 30 - 40 минут холодным дымом при температуре 25-28С.
Колбасы полукопченые

Для рецепта вам потребуется:

свинина - 4кг
говядина - 3кг
шпик - 3кг
сахар - 1 ст. л.
перец - по вкусу
чеснок - 1 головку
соль - до 3%.

Для полукопченых колбас фарш готовится также как и для вареных колбас. После приготовления фарша батоны более плотно, чем для вареных колбас, и, перевязав, оставляют в холодном помещении для осадки на 4-5 часов. В это время колбасы прокалывают шилом или спицей.

После осадка колбасу коптят в горячем (70-90С) дыму около 1 часа, а затем варят еще 1 час при температуре 80С. Вторично коптят вареную колбасу при 40-45С до 1 часа.

Затем колбасу сушат в холодном (не выше +15С) , сухом, чистом помещении 4-6 дней. Срок хранения полукопченой колбасы 1-1.5 месяца в холодном сухом помещении или в холодильнике
Колбаса ливерная со шпиком

Для рецепта вам потребуется:

говядина (вареная) - 300г
семенники говяжьи - 100г
почки или печень вареные - 500г
свиная шкурка, свиные ножки, уши, губы - 350г
шпик свиной - 100г
мука пшеничная - 50г
бульон от варки субпродуктов - 150г
соль - 1 ст. л.
перец черный молотый - по вкусу
перец душистый или кориандр - по вкусу.

Мясо очищают от хрящей и жил, нарезают на куски и варят в воде 2-3 часа. Уши, губы, шкурку и др. варят в воде 4-6 часов. Затем отделяют кости и охлаждают. Шпик нарезают ножом на небольшие кусочки размером 4-8 мм.

Отварное мясо дважды измельчают на мясорубке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. В фарш добавляют измельченный шпик, бульон, соль, специи и все хорошо перемешивают.

Готовым фаршем набивают оболочку, перевязывают по размеру батон. Варят в воде при 80С. Сваренную колбасу охлаждают в проточной воде 25-30 минут, после чего помещают в холодильник для окончательного охлаждения.

Светлана Абанина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Шикарный видеорецепт причем сам делал - отлично получилось !! Не пожалеешь!

Катя Боровкова

Колбаса "Домашняя"
Куриные грудки- 2шт. , ветчина свиная -200гр, чеснок по вкусу (в оригинальном рецепте -2 головки) крахмал -1ст. ложка (развести в 1/2стакана молока) . Соль, перец по вкусу Приправа на Ваш вкус. Блендером измельчить куриные грудки, чеснок, специи, добавить крахмал (можно заменить на 1,5 ложки манки) посолить и поперчить. Ветчину нарезать на мелкие кубики и вмешать в готовую массу. Всё завернуть в фольгу сформировав в колбаску и запекать в духовке 30 мин при темп. 200 гр. или сварить в пароварке. Быстро и очень вкусно!

Baсилий

купить колбасу пусть дома немного полежит *так сказать привыкнет одомашнинется - а как привыкнет станет домашней ))

Екатерина Власова

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА
Порезать мясо (свинину ) мелкими кусочками, посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок и молоко (на 5кг мяса-0,5л молока ).Начинить чищенные кишки фаршем, скрутить кольцом и оставить на сутки-двое в прохладном месте.
Положить колбасу на противень и запекать 0,5 часа на одну сторону и 30 минут на другую сторону, до румяной корочки.
Перед запеканием проткнуть колбасу в нескольких местах иголкой. Не заполнять кишки туго. Не засушить в духовке.

Дис Неизвестный

Возни много ((((((

Михаил Шестопалов

Мама меня научила так:
мясо режем мелкими кусочками, на мясорубке перекручиваем немного сала (обязательно без сала колбаска будет сухая), если любите можно сало порезать тоже как мясо. Все посолить, поперчить, добавить чеснок перемешать .Наполнить подготовленные кишки (не туго) и завязать с обеех сторон колбасу, проткнуть иголочкой раз 10. Далее проварить минут 15-25 и запечь в духовке (не пересушите) .
Домашняя вкусная колбаска у вас готова!! ! делаю на Пасху всегда.