Владимир Михеев

Оцените.. . Поправьте, если не лень. Какую известную мысль я забыл и постарался выразить своими словами?

"...вредные привычки предыдущих поколений, выработавшиеся в бедности условные рефлексы не смогут вредить людям... "
Если человеку говорят: "Ты неправильно делаешь. ", то словом "ты". объединяют человека со злом. Человек ответит: "Нет, ты... ", объединяя со злом вас.
Тогда добро оказывается в меньшинстве, его вообще нет.
Поколения назад в руку не были вложены навыки и орудие труда (например, при социализме запретили нанимать учеников) , затем пустая ладонь научилась сжиматься в кулак, затем человек не смог работать плечом к плечу, а оказался лицом к лицу с другим человеком, не научившись создавать, именно потому делить было нечего. Затем он, сжав кулаки, назвал того врагом, в сердцах придумал и испустил в лицо злые слова, дойдя до крика. Некоторые из подобных продуманных слов, запомнившись ему или второму, были повторены и стали проклятьем, идущим сквозь поколения.
Возьмите, например, нашу привычку говорить слово "ну", которое пришло от крестьянского понукания тягловых животных.
После успокоения большого возмущения обязательно останутся его последствия. Нужно суметь их обратить и назвать добром.
Когда видите, что от человека идёт вред, лучше мягко сказать: "Тебя неправильно научили, это не ты, ты хочешь сделать правильно, я точно знаю, но тебя неправильно научили/заставили/не хватило времени. Да и те, которые научили, тоже не виноваты, их что-то заставило.
Разъединив зло и собеседника, вы получаете собеседника на своей стороне, а зло приведённым в ситуацию, в которой его можно рассудить, разделить на части и потихоньку заменить правильным добром.
Посеешь спокойствие - пожнёшь мысль. Посеешь мысль - пожнёшь поступок. Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу.

Юлдуз Ганиева

Вообще-то, знаете, говорят: Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к этой ситуации! Я считаю, что всегда надо начинать с себя! Немаловажную роль ( я бы даже сказала- основную) в воспитании человека играют родители. Они закладывают в ребенка разумное, вечное, доброе! И, уже во взрослой жизни, человек по своему усмотрению может и имеет право распоряжаться своими знаниями, опытом, навыками. Я с Вами согласна на 100% по поводу : Посеешь спокойствие - пожнёшь мысль. Посеешь мысль - пожнёшь поступок. Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу. Но,... судьбу свою мы делаем сами!!!