Иван Жучков

Можно ли уменьшить УСН на фиксированный платеж?

ИП работает по УСН с доходов. Можно ли уменьшить сумму налога по УСН на сумму фиксированных платежей в ПФР и ФОМС? Можно ли уменьшить УСН на сумму платежей в те же фонды от зарплаты работника???

Александр Оськин

Внимание всем, уважаемые коллеги!! !

Если есть наемные, то на фиксированный платеж теперь уменьшить нельзя!

Минфин разъяснил новый порядок учета страховых взносов на упрощенке и ЕНВД

Важные новости для тех, кто применяет упрощенку или ЕНВД. Такие компании могут смело уменьшить сумму налога (авансового платежа) за I квартал 2013 года на страховые взносы, уплаченные в январе. Даже если они перечислены за декабрь 2012 года. Или в счет погашения прошлогодней задолженности.

Но тут надо соблюсти одно условие. Режим налогообложения у компании должен остаться тем же, что и был. То есть, если в 2012 году вы применяли, скажем, ЕНВД, а с 2013 года – на упрощенке, то учесть прошлогодние взносы не получится. То же самое, если вы, наоборот, перешли с упрощенки на ЕНВД. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 29.12.2012 г. № 03-11-09/99.

В нем же они сообщили, в каком порядке могут списывать страховые взносы предприниматели. Так, ИП на упрощенке или вмененке, у которого нет работников, может учитывать в расходах страховые взносы за себя без каких-либо ограничений.

Если же предприниматель нанимает работников, то списать взносы, которые он платит за себя, исходя из страхового года, уже нельзя. Уменьшить единый налог он вправе только на сумму страховых взносов за сотрудников. И в размере не более 50 процентов от суммы налога.

Дина Кочорова

Да можно, ИП с 2013 года уменьшают единый налог польностью на 100%,т. е. на всю сумму платежей.

Прихожанин Церкви

да, можно, при условии что взносы оплачены