Гульнара

Может ли ИП на УСН 6% уменьшить налог по УСН за 2013 год на сумму фиксированных пенсионных взносов, если заплатить их

позже установленного срока-не 31.12.2013,а скажем в январе 2014?

Ол
Ольга

Нет не может, т. к. уменьшать вы можете на сумму исчисленных и уплаченных в этом отчетном периоде.

Татьяна Афонина

Уменьшить налог можно только на сумму обязательных платежей, вне зависимости от выбранного предпринимателем объекта налогообложения. Читайте пп. 7 п. 1 ст. 346.16 и п. 3 ст. 346.21 НК РФ, там указаны лишь обязательные взносы, про добровольные там ничего не сказано.