Angel S

что будет если ИП не заплатит налог в пенсионный до 31декабря?

Arman

Страховые взносы плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) . По истечении этого срока неуплаченная сумма страховых взносов считается недоимкой. На образовавшуюся задолженность начисляются пени за каждый день просрочки по дату уплаты включительно.
Начислить пени контролирующие органы могут за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за последним днем, установленным для уплаты страховых взносов (ч. 3 ст. 25 Закона N 212-ФЗ) . Пени начисляются до дня фактической уплаты недоимки. День погашения задолженности по страховым взносам в расчет пеней не включается.
Пени определяются в процентах от суммы, не уплаченной в положенный срок. Процентная ставка составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей в этот период (ч. 5, 6 ст. 25 Закона N 212-ФЗ) .

Артём Лапковский

сначала с 1января будет пеня 9,46р в день.
Потом где-то в марте пришлют требование об уплате долга и пени с указанием срока оплаты. А потом передадут на взыскание судебным приставам

Анна Матюшенко

БУДЕТ. Вы же отчитываетесь о доходах декларацией (ЕНВД или УСН) где сумму налога уменшаете на 50% за счет оплаты обязат. стах. взносов. А вы их не оплатили. Значит занизили налог. При комеральной проверке могут у вас попросит документы на оплату взносов, а у вас их нет. Заставят пересчитать налог и сдать коррек. декларацию с полной суммой налога. Да еще пени начислят на недоплату.