Галина Ларионова

Как начисляют пенсионный налог?

Мой муж работает в ИП, заработная плата составляет 10000 тыс. руб. У него высчитывают 4000 тыс. руб. ( подоходный + пенсионный ) Правильно ли это?

Слава Юркин

Слышала я о таком "разводе" со стороны работодателей-ИП. Есть ли у Вашего мужа Трудовой Договор с этим ИП? Подозреваю, что такой горе-работодатель вообще не перечисляет ничего за вашего мужа ни в налоговую, ни в ПФР, ни в ФСС, то есть официально не оформил работника.
А если оформление официальное, то с зарплаты 10000 руб работодатель должен удержать 1300 руб НДФЛ и на руки выдать 8700 руб.
Из СВОИХ собственных средств работодатель обязан перечислить 3020 руб в ПФР и ФСС (если у него ставка 0,2% по несчастным случаям и травматизму) . То, что он взносы в ПФР высчитывает с работника (сумма какая-то непонятная 4000), это незаконно.

Антонина

Как там по закону уже рассказали. А на практике процентов так 80% работодателей- ИП, да и не только ИП, таким образом и поступают, спасибо нашим благодетелям -законодателям, которые обложили зарплаты налогами и сборами в общей сложности в 43%, что зачастую просто дикая нагрузка на работодателей. Так что с Вашего мужа еще и не удержали 300 рублей. А по закону, да, ИП-злодей страшный.

Виталий Красилов

надо на усн переходить с таким доходом.

Тагир Гайсин

Пенсионного налога нет уже давно. Это отчисления во внебюджетный фонд ПФР. Для ип высчитывается в виде ежегодной фиксированной суммы, точно не помню какая она сейчас.

Аделина Нагимова

пенсионный взнос платит работодатель - он из зарплаты не вычитается!

НДФЛ - плательщиком НДФЛа является физ. лицо, т. е. работник, но за него все делает работодатель (рассчитывает налог, вычитает из зарплаты и платит в бюджет - это называется налоговый агент) .

НДФЛ 13%, еще могут быть вычеты по НДФЛ (т. е. из налогооблагаемого дохода могут вычесть суммы, на которые НДФЛ не начисляется) .

Но по любому из ЗП работника могут удерживают НДФЛ (13%), а не пенсионные взносы, т. е. высчитать должны 1300 (10000х13%).

Может, вдруг ваш муж сам платит дополнительные пенсионные взносы?

А вообще - ваш муж работает ИП, или в ИП? Он сам ИП, или наемный работник у ИП ?

Наташа Никифорова

Неправильно. Взносы в ПФ должен платить работодатель. Но он таким образом компенсирует свои расходы, высчитывая у работника взносы в ПФ