Вера

ООО на УСН 6%. Могу я уменьшить налог за год на сумму перечисленных взносов ПФ и соцстрах?

Ан
Анастасия

Уменьшить единый налог ООО усно вправе на сумму страховых взносов за сотрудников. И в размере не более 50 процентов от суммы налога

.Налог при УСНО в 2013 г. уменьшается на ту сумму взносов, которую вы фактически уплатили в этом периоде. А за какой период вы их уплатили, не имеет значения. На уплаченные в январе 2013 г. страховые взносы за декабрь 2012 г. уменьшается авансовый платеж по УСНО за I квартал 2013 г. Т. е, чтобы уменьшить налог за 1кв, взносы за квартал надо оплатить до 31 марта.
А чтобы учесть взносы за год, вы должны были их заплатить до 31 декабря 2012
http://www.pravcons.ru/publ30-01-2013-2.php

Елена Коннова

можете, но не более, чем на 50%