Ирина Щербина

Назначение и принцип реле.

Надо подробно расписать принцип действия реле всех типов и желательно их назначение. .
Но принцип действия важней

Если можно подробней принцип действия механических

Катерина Натарова

Реле всех типов? Наглец, гадкий мальчишка, замучаешься читать ответ. Но чуть-чуть. Назначение все видов реле это разделить (развязать) цепи управления от цепей управляемых.
Электромагнитные, магнитноэлектрические, дистанционные, оптоэлектронные, поляризованные, слаботочные, силовые, контакторного типа и т. д.
Принцип действия всех реле - подать сигнал управления на вход реле и получить изменение состояния контактов реле на выходе.
Загугли этот вопрос.

Юлия Фалеева

Реле предназначены для коммутации цепей - с помощью сигнала из вне, который много меньше, чем коммутируемая мощность.
Существуют бесконтактные реле - которые позволяют гальванически развязывать цепи управления и цепи, которыми управляют.
У электромагнитных реле всегда минимум одна катушка. Когда по ней проходит ток, то в сердечнике, на котором сидит эта катушка, возникает магнитный поток и притягивает якорь - который коммутирует цепи.
Основные виды реле - это нейтральные и поляризованные.
У нейтральных реле якорь поднимается не зависимо от направления тока в катушке. А при исчезновении тока в катушке якорь отпадает под действием сил тяжести, это реле 1 класса надежности и под действием пружин или сил упругости контактов, это реле худшего класса надежности.
У поляризованных - соответственно имеет значение куда идет ток. Что бы переключить якорь из нормального в переведенное состояние, либо наоборот приходится всегда менять полярность.
Есть еще куча ненужных вам реле и то для чего вам это нужно помогло бы составить более подробный набор классов реле.

Кристина Казанова

реле это коммутационный прибор... есть механические и электронные.... поступает на них напряжение ...они срабатывают и включают исполнительные цепи...

Ruslan Pashaev

википедия, там про реле есть....

Сархан Ализаде

нажимаете кнопку включения - подается напруга на катушку (создается магнитное поле) - срабатывает электромагнит, замыкает силовые контакты
необходима во многих сферах -- для управления издалека и когда включение силовых линий может повлечь последствия для человека