Юлия Митрофанова

устройство, назначение, принцип работы предохранителей в электроустановках до 1000в

Ма
Маша

Устройство плавкого предохранителя - проволока определенного сечения. После срабатывания предохранитель заменяется на новый.
Устройство автоматического предохранителя - вместо проволоки применяется биметаллический сплав. После остывания сплава предохранитель снова готов к работе
Назначение всех типов предохранителей - при повышении допустимого тока раъединить цепь раньше чем сгорит проводка или защищаемое оборудование.
Принцип работы плавкого предохранителя - разъединение цепи вследствие расплавления проволоки от перегрузки или тока короткого замыкания в цепи. Принцип работы автоматического выключателя-разъединение цепи вследствие нагрева биметалла от перегрузки или тока короткого замыкания в цепи.

Ек
Екатерина

Принцип действия и область применения предохранителей.
С помощью плавких предохранителей защита электроустановок осуществляется наиболее просто и дёшево. При их использовании не требуется устанавливать трансформаторы тока и напряжения, реле и автоматические выключатели, необходимые при осуществлении релейной защиты.
В сетях до 1000В плавкие предохранители являются основным видом защиты. Применяются предохранители и в сетях более высоких напряжений – до110кВ, когда они удовлетворяют требуемым параметрам и условиям эксплуатации.
Принцип работы плавких предохранителей основан на тепловом действии электрического тока, проходящего по проводнику. В нормальных условиях всё тепло, выделяемое проводником, рассеивается в окружающей среде. При увеличении же тока количество выделяемого тепла увеличится, возникнет избыток тепла, который не будет успевать отводиться в окружающую среду; температура проводника при этом будет повышаться. При значительном увеличении тока температура проводника достигает значения температуры плавления металла, из которого он выполнен. Таким образом, если в определённом месте сети сделать вставку из проводника меньшего сечения или другого материала, имеющего большее сопротивление, то при увеличении тока этот проводник, называемый плавкой вставкой, будет нагреваться сильнее, чем другие участки сети, и при достижении опасных значений тока расплавится (перегорит) и прервёт цепь тока. Очевидно, что чем больше ток, проходящий по плавкой вставке, тем быстрее она перегорит. На этом явлении и основано действие плавких предохранителей. Плавкий предохранитель состоит из плавкой вставки, патрона или конструкции, в которой закрепляется плавкая вставка, и иногда устройства, облегчающего гашение дуги.
Предохранители и плавкие вставки характеризуются следующими параметрами:
Номинальным напряжением (Uном) предохранителя, для длительной работы при котором он предназначен;
Номинальным током плавкой вставки (IВС. ном.) , который вставка выдерживает неограниченно долгое время;
Номинальным током предохранителя (IП. ном) , равным наибольшему номинальному току плавкой вставки, которая может быть установлена в данный предохранитель;
Минимальным испытательным током плавкой вставки (IИСП. min.), при котором вставка перегорает за время более 1ч;
Максимальным испытательным током плавкой вставки (IИСП. тах.) , при котором вставка перегорает за время менее 1ч;
Кратностью минимального испытательного тока: